E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Область полыхает проблема «Кричали, что помощь будет, но не заплатили ни копейки». Как выживают садоводы после мощных пожаров на Урале

«Кричали, что помощь будет, но не заплатили ни копейки». Как выживают садоводы после мощных пожаров на Урале

Получить хоть какую-то компенсацию смогли лишь те, кто был прописан на своей даче

Красное зарево пламени и затянувшееся дымом небо навсегда останутся в памяти тех, кто с болью в сердце уезжал со своих участков

Под Верхней Пышмой сотни садоводов остались без своих домов после майских пожаров — тогда Свердловская область буквально полыхала. Огонь охватил СНТ «СИПИ», «Лесное», «Черемушка», «Рябинушка», «Луч», «Ветеран» и кооператив «Меркурий». К тушению привлекали вертолет, но постройки это не спасло.

Спустя два месяца лишь единицам дачников удалось получить компенсацию и помощь от государства. Оказалось, что деньги положены только тем, кто прописан в своем садовом домике. И это несмотря на то, что никто из погорельцев не был виноват в произошедшем: в полиции уже установили причину возгорания.

6 мая в СНТ «СИПИ» полностью выгорели 48 из 202 участков, в «Лесном» — 26 из 81, в «Меркурии» без садов остались 14 семей из 18. Всего на территории, где бушевали пожары, находится 11 СНТ.

Вкладывали силы в участок больше 15 лет

Алевтина Владимировна — председатель СНТ «Лесное». Она один из двух человек, кому удалось получить хоть какие-то деньги как погорельцам.

— Нам с сыном пришло по 10 тысяч рублей от социальной службы, мы были прописаны и проживали в сгоревшем доме, — рассказала E1.RU Алевтина Владимировна. — У сына это единственное жилье. Сами понимаете, что такую помощь трудно назвать адекватной, тем более что все остальные погорельцы в нашем СНТ, а это 24 человека, не получат ничего. Что за странные требования к выплате? У меня все садоводы старше 70 лет. Как им теперь восстанавливать утраченное имущество?

Алевтина Владимировна также смогла получить помощь от профсоюза на работе — 30 тысяч рублей.

Посмотрите, что осталось от ее участка.

Здесь когда-то стоял дом...
Всё, что осталось от дачи, — сгоревшая теплица

— В полусгоревшие теплицы посажены помидоры и перцы, муж каждую неделю ездит поливать. Ночевать негде, поэтому сразу возвращается домой, не отдохнувший. 50 километров туда и обратно, — рассказала Алевтина Владимировна. — В общей сложности у нашей семьи 50 соток земли, о которой мы заботились, улучшали качество почвы в течение 15 лет, потому что там одни камни были. Это гигантский труд.

«Прокуратура не нашла никаких нарушений в действиях должностных лиц. Так окажите адекватную помощь погорельцам!»

Всё пришло в негодность

Еще одному садоводу из «Лесного» удалось получить 55 тысяч рублей, но это исключение из правил. Повезло мужчине или нет — трудно судить, он был прописан в домике и жил там, но что можно построить заново на такие деньги?

Уезжали из сада буквально из-под огня

Не меньше пострадало соседнее товарищество «Меркурий» — здесь уцелели только восемь домиков. Сад Елены Архиповой сгорел дотла. Она до сих пор со страхом вспоминает события того дня:

— Мы видели [пожар], звонили в пожарную охрану и говорили, слышали в ответ только одно: «Ой, всё под контролем». 5 мая мы приехали в сад, видели дым в районе Мостовского, еще раз звонили, нам сказали: «Всё нормально, тушим». Утром 6 мая мы проснулись и поняли, что дело страшное: до нас уже долетал пепел. Огонь пришел со стороны садов «СИПИ», а к ним — из леса. Муж с сестрой поехали помогать тушить, я осталась с племянником. Примерно в 12 часов они вернулись и сказали: «Всё, кранты, идет огонь».

«Нижний огонь соединился с верховым пожаром, произошла вспышка. Стоял гул, как в доменной печи, всё небо заволокло дымом, даже солнца не было видно»

И всё это буквально за десять минут. Мы схватили вещи, кинули в машину и уезжали из-под огня. У меня сгорело всё, ничего не осталось, кроме чучела. Все кусты, деревья, дом, баня, сарай. Всё только построено, всё было новое. Сгорела даже чугунная подставка и швейная машинка — мы их не нашли, — добавила Елена.

Сравните сами фотографии до и после

Только 8 мая садоводам разрешили вернуться и посмотреть, что осталось от участков. У многих случилась истерика: сгорело всё, что было нажито непосильным трудом.

— Мы просили о помощи. Знаете, что сказали? Приходите, вам дадут лом и перчатки. Вот это вся помощь, — говорит Елена. — Люди физически и морально убиты все. Везде кричали, что помощь будет, но нам не заплатили ни копейки. Мы вызывали трактор самый дешевый, это 10 тысяч рублей, плюс работа по тысяче за час, представляете? Руки не поднимаются, ноги не поднимаются, а мы еще молодые, мы еще можем себя собрать в кулак, хотя это тоже очень сложно. А пожилые люди, которые жили там тридцать с лишним лет? Как им быть?

Денег Елене Архиповой не выплатили, так как она живет и прописана в Екатеринбурге. Как раз за несколько недель до пожара она хотела оформить дачный домик как жилой. Но не успела.

Теперь дачники собираются писать коллективное обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой о помощи.

Причиной пожара стал выстрел

Общая площадь пожара составила 6690 гектаров, полиция Верхней Пышмы установила предварительную причину поджога и возбудила уголовное дело по статье «Уничтожение имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем». Сумма ущерба превысила 250 тысяч рублей.

По информации полиции, возгорание спровоцировал выстрел из огнестрельного оружия на Адуйском полигоне, но кто его сделал, установить не удалось.

Самого поджигателя пока не поймали

В прокуратуре ответили, что погорельцы могут оставить в администрации городского округа заявку на получение субсидии из бюджета, ее должна будет рассмотреть комиссия. При этом каждому погорельцу положена выплата в размере не более 30 тысяч рублей на одно жилое помещение. Но есть условие: человек должен быть там прописан и быть собственником дома.

В администрации городского округа пообещали садоводам, что выделят деньги из резервного фонда, вот только до сих пор их почти никто и не увидел.

Прочитайте, что погорельцам ответили в администрации

Редакция E1.RU обратилась за комментарием в пресс-службу администрации Верхней Пышмы. В случае ответа новость будет обновлена.

Недавно пожары снова охватили уральские села. Мы публиковали репортаж из Шайдурихи, когда ее пожирал огонь, и кадры после пожара — с борта вертолета. Без крова остались десятки семей, одна женщина погибла.

Из-за лесных пожаров в области ввели режим ЧС, 15 июля их наконец удалось локализовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления