E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия подробности На Урале мальчик на велосипеде внезапно заехал под лесовоз. Родители погибшего отсудили крупную сумму

На Урале мальчик на велосипеде внезапно заехал под лесовоз. Родители погибшего отсудили крупную сумму

Виновниками признали владельцев машины, а не водителя

Родители погибшего мальчика-велосипедиста засудили владельцев лесовоза

В сентябре 2022 года в поселке Староуткинск (Шалинский район) лесовоз «Урал» задавил восьмилетнего велосипедиста. Это случилось недалеко от дома, где жил мальчик. Для родителей это стало страшным ударом: они не смогли каждый день смотреть на место, где погиб их сын, продали дом и переехали в другое место.

Следователи не стали возбуждать уголовное дело против водителя грузовика. Восьмилетний ребенок по правилам не должен был выезжать на велосипеде на дорогу: мальчик неожиданно выехал из-за забора, и шофер просто не успел затормозить. Мама и папа погибшего также не имели претензий к водителю лесовоза: он помог им с похоронами, оплатив расходы на погребение.

Но позднее родители подали в суд на фирму «Аверс», в собственности которой числился большегруз. Они просили взыскать с предприятия компенсацию морального вреда — по 1,5 миллиона рублей каждому.

— Представитель фирмы не согласился с требованиями родителей, — рассказали в Свердловском областном суде. — Он пояснил, что водитель лесовоза действительно был работником ООО «Аверс». Но в день, когда произошло ДТП, он находился в отпуске. То есть не выполнял работу по заданию работодателя. При этом автомобиль «Урал», на котором была совершена авария, предприятию не принадлежит. Представитель компании «Аверс» доказывал, что данный грузовик был передан водителю по договору аренды и использовался водителем для подработки.

Водитель лесовоза не успел затормозить, потому что мальчик внезапно выехал на дорогу из-за забора

В результате Шалинский суд отказал в компенсации родителям погибшего мальчика. Но они не согласились с таким решением и подали апелляционную жалобу.

— Они доказывали, что автомобиль «Урал» числится зарегистрированным за Александром Е. — учредителем ООО «Аверс». Его сын Артем является гендиректором ООО «Аверс». Как считали истцы, автомобиль долгие годы использовался ими в семейном бизнесе, связанном с лесозаготовкой, — объяснили в Свердловском областном суде.

В итоге судебная коллегия встала на сторону родителей. Судьи обратили внимание, что договор аренды лесовоза действительно был заключен. Автомобиль был передан водителю за плату — 10 тысяч рублей. Однако директор «Аверса» во время следствия и в суде почему-то не стал упоминать об исполнении этого договора.

В итоге было решено, что водитель лесовоза на момент аварии не являлся владельцем источника повышенной опасности. Следовательно, всю обязанность по возмещению вреда возложили на его работодателя. С фирмы «Аверс» в пользу каждого из родителей ребенка взыскали по 700 тысяч рублей.

Будьте осторожны на дорогах и берегите себя. Посмотрите инструкции о том, как помочь пострадавшему в ДТП и не навредить при этом еще больше, как реанимировать человека и как достать пассажира или водителя из разбитой машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления