перейти к публикации
181 комментарий к публикации

Ваша жизнь в руках соседей: почему из многоэтажек пора убирать газ — резкая колонка журналиста

29 сентября 2023, 12:00
Гость
266330829

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 23:32
Есть новости и информирование, а есть ФОРМИРОВАНИЕ определенного мнения у людей. И я подозреваю второе...
27367528

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 23:10
Жила соседка снизу, в годах... Сошла с ума. Хорошо, что в доме электроплиты. Ну забудет котлету плите, сгорит котлета, и всё. Газ многократно опаснее.
Гость
29 сентября 2023, 21:47
Жил в квартире с газом - платил за электричество около 1000 р. Сейчас живу в квартире с электроплитой - за электричку около 500 р. С газом конский тариф за электричество.
Гость
29 сентября 2023, 21:17
сейчас газовики ставят клапана на трубы подачи газа в частных домах и при запахе газа он перекрывает подачу газа в трубе этот клапан подключен к электричеству в высотных домах может тоже можно заказать и вам поставят
Гость
29 сентября 2023, 20:35
Ну убрали газ, а то что для плиты нужна нормальная проводка, кто то говорил? А ещё и плита нужна. А как же нагрузка общая на подстанцию? И это разница пару сотен? Человек что писал эту статью очень наивен и не подвован в данном вопросе.
Гость
29 сентября 2023, 18:54
Жизнь таки опасная штука сама по себе. Вы посчитайте процент взрывов по стране. Так можно и от самолетов отказаться - они падают. От машин откажитесь - они вылетают на тротуар, почему моя жизнь должна зависеть от водителя. Да в конце концов перестаньте строить из картона, дом может рухнуть, как несколько лет назад новая школа под Питером.
Гость
29 сентября 2023, 16:24
а нельзя было экспертам дать слово которые бы сказали что не сжиженный газ так не взрывается...
Гость
29 сентября 2023, 16:00
"Я не заметила какого-то глобального урезания моих расходов на коммуналку, когда переехала из квартиры с электрической плитой в дом с газовой." Электричество в домах с газом стоит дороже, чем в домах без газа!!!
Гость
29 сентября 2023, 15:58
А вы не замечали, как только в стране происходит каша в головах солнцеликих, то почему-то с регулярностью начинают происходить какие-то аварии с газом. Просто для интереса, сопоставте многие интересные случаи в стране и эти несчастные случаи. Выводы делать только вам )))
Гость
29 сентября 2023, 15:38
Если быть точнее, дело не в газе в многоэтажках, а в самих многоэтажках как типе жилья. Частный дом, оборудованный газом, - что ещё желать..
25493428

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 15:36
А в квартирах с электроплитами проводка не горит? Чайники и другие электроприборы не замыкают, че за бред!?
Гость
29 сентября 2023, 15:34
и курильщиков, все время поджигают квартиры и балконы
Букет котов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 15:26
Большинство взрывов не от бытового проведенного газа, а от притащинных в квартиру газовых баллонов.
-👀-

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 15:05
Какая-то статья пропагандистская. Где сравнительный расчёт вероятностей события с газом и аналогичного (пожар) с электричеством? Одни эмоции. А по факту все эти вероятности составляют тысячные доли процента, зато присутствует не иллюзорный факт лоббирования интересов определенных кругов.
Гость
29 сентября 2023, 14:57
От короткого замыкания в системах электроснабжения тоже горят здания, увы и ах. Далее, если весь район будет лишён электроснабжения (аварийные/профилактические работы и тп), выходить во двор и готовить еду на кострах?
Гость
29 сентября 2023, 16:10
Пожар не взрыв
Гость
29 сентября 2023, 14:50
То что в новостройках электрические плиты, это связано с этажностью, если дом выше 9 этажей, то газ запрещено. Да проблема взрывов есть, из-за не ответственных да и просто психически не здоровых людей, но решит ли это проблему, газ - взрывается, а электро плиты хорошо горят, и с ними так же играют дети, и алкаши забывают их выключать. Автор аж так спокойно пишите, что при пожаре, просто так встал, вышел из горящего дома. Бред, если в одной квартире разгорится огонь, и он с дым заполнить подъезд, за считаные секунды и как люди начнут выпрыгивает в окно, как дети будут задыхаться, я бы тогда посмотрел на автора и на его слова сравнения с плитой!
Гость
29 сентября 2023, 14:50
Мы пытались всем домом отказаться от газа в пользу электроплит. Даже договорились, что в квартирах каждый обновит проводку за свой счет. Пришли в УК и получили ответ - нет, силовые кабели, которые идут к дому, и трансформатор, куда дом подведен, такую нагрузку не выдержат. Дальше с нами разговаривать не стали. Всё.
Гость
30 сентября 2023, 19:41
Радуйтесь.
Гость
29 сентября 2023, 14:31
Дурак он и мимо стула может сесть и пораниться
Гость
29 сентября 2023, 14:30
Живу в пятиэтажке с газом и постоянно трясусь от страха.
Гость
29 сентября 2023, 17:32
трясись лучше от того, что кто-то перепланировку ниже сделал и перегородочки с шкафчиками убрал.
Кыванч Татлытуг

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 сентября 2023, 14:17
А я не понимаю зачем писать про то в чем вообще не соображаешь? Все сети в доме рассчитывались исходя из того что электроплиты точно не будет (да и духовок электрических тоже) по нормативу на квартиру не более 3 кВт мощности заложено. А теперь представим что в каждую квартиру ставят электроплиты, по мощности они 4-7 кВт, причем на те же самые сети которые новее не стали, и ладно бы только сети...ТП (трансформаторный пункт) который около дома, или недалеко от него тупо не рассчитан на такую возросшую мощность....Из этого вытекает два вопроса-за чей счет модернизация ТП и за чей счет замена внутридомовых сетей?
Гость
29 сентября 2023, 20:00
Ну не за счет же сетевых компаний 😂
Гость
29 сентября 2023, 14:16
"Я был достаточно резок в разговоре с ней"- это правильный смысл слова "резкий", а колонка она резкой не может быть по определению и смыслу😢😢
Гость
29 сентября 2023, 14:06
Такая ненавязчивая реклама реновации и новостроек, в которых нет страшного богопротивного газа.
Гость
29 сентября 2023, 14:05
в СССР газ в квартирах не взрывался, тк проводилась профилактическая работа с населением.
Гость
29 сентября 2023, 17:32
Не только "профилактическая работа", но ещё и обязательный инструктаж перед заселением дома. Выдавалось разрешение на пользование плитой всем членам семьи.
Гость
29 сентября 2023, 14:04
Я наконец то понял план провительства и качаем газ в Европу чтобы потом взарвать.
Гость
29 сентября 2023, 14:01
Журналист-гуманитарий опять лезет не в свое дело. Держи свое мнение при себе, если не разбираешься в данном вопросе.
an2226

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

29 сентября 2023, 13:39
Лена бредит? Или детские фобии тянут её в омут неврастении?
Гость
29 сентября 2023, 13:38
Лене бы лучше помолчать!!! и не умничать, газ десятками лет в домах когда Елены ещё не было в помине... это самое экологичное что есть... и по цене превосходит электричество..... лена подумала прежде чем писать сколько эл энергии понадобиться добавить на город.... нам прийдётся ещё одну АЭС строить...
Number 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 14:03
Гость, в советское время порядка, сознательности, грамотности и контроля было больше. Одноклеточные, умеющие все только на компьютере, надеются, что перезагрузится и все станет как прежде. И жизнь с нуля, и взрыва не будет, и кастрюлю с супом снова можно будет оставить на горящей плите и уйти из дома.
Гость
29 сентября 2023, 13:26
Сейчас новые газовые плиты автоматом перекрывают газ если ты не поджигаешь комфорку, просто надо обязывать жильцов покупать плиты современные. А у кого старье конечно это опасно.
Гость
29 сентября 2023, 13:18
Боже упаси с газом жить. Я даже в гости стараюсь не ходить в такие дома.
Гость
29 сентября 2023, 13:56
а по улице не боитесь ходить? машины, кирпичи, преступники....
Гость
30 сентября 2023, 19:55
С такими фобиями лучше вообще дома сидеть.
29071908

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 13:17
Полностью согласна!
Гость
29 сентября 2023, 13:17
Столько средств, сколько тратится ежедневно в одной там "операции", хватило бы, чтобы в каждом доме, в каждой квартире с газом поставить газоанализаторы и закрыть проблему. Но у нас в стране жизнь человека ничего не стоит и расставляют приоритеты по другому.
Гость
29 сентября 2023, 13:12
не вижу проблему именно в газе. Проблема в головах людей. Ставьте бытовую технику с функцией газ-контроль, меняете шланги по истечению срока их службы, раз в год проходите проверку газового оборудования у газовой службы.
Number 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 13:59
Гость, дело осталось за малым - заставить это сделать тех, кому наплевать или нет средств поставить современное оборудование. Нет возможности проверяющим зайти в помещение, если Вы на работе, или годами не проживаете в квартире.
Гость
29 сентября 2023, 14:22
29 сентября 2023, 13:59
Гость, дело осталось за малым - заставить это сделать тех, кому наплевать или нет средств поставить современное оборудование. Нет возможности проверяющим зайти в помещение, если Вы на работе, или годами не проживаете в квартире.
Так полностью газ в подъезде отключают, если не могут попасть даже в 1 квартиру. В моем подъезде такое было 2 раза. И пока не попадут газ назад не включали
Гость
29 сентября 2023, 16:17
29 сентября 2023, 13:59
Гость, дело осталось за малым - заставить это сделать тех, кому наплевать или нет средств поставить современное оборудование. Нет возможности проверяющим зайти в помещение, если Вы на работе, или годами не проживаете в квартире.
первых. принудительно отселять. вторых отключать до допуска для проверки
Гость
29 сентября 2023, 13:09
ставьте технику с функцией "газ-контроль" и будет вам счастье!
Гость
29 сентября 2023, 16:10
От соседей не поможет
Гость
29 сентября 2023, 13:09
И что взамен? Электроплиты увеличат пиковое электропотребление в домах минимум втрое. Если не впятеро... Готовы ли вы менять кабельную подводку к дому и саму разводку по квартирам?
Гость
29 сентября 2023, 21:52
В новых домах электричество, в старых - газ. Старые дома рано или поздно отомрут. В новые дома газ не проводят. Статья ни о чём
Гость
29 сентября 2023, 13:08
Шла бы она лесом с такими предложениями. Тут денег на сво не хватает, не время, гражданка!
Гость
29 сентября 2023, 13:04
Когда журналисты умничают что надо а что нет - надо применять мухобойку.
Гость
29 сентября 2023, 13:04
Датчики дыма понавтыкали везде, а на газ что? нет датчиков?
Гость
29 сентября 2023, 13:02
Готовить на газу лучше. Приятнее. Удобнее. Раз дешевле. НАМНОГО. А про безопасность -- ну это Россия, тут проверки оборудования "для галочки", чтобы 400р собрать ни за что. Никто из проверяющих не несет уголовной ответственности, если что случится. Отсюда все эти бабушки и незакрытые конфорки. Везде должно быть современное, рабочее оборудование, исключающее протечку газа. Это не фантастика, это обыденность, просто не в России.
Гость
29 сентября 2023, 13:14
Насчет этого не факт. Никакой автоматики. По мне мультиварка+электрочайник очень хорошо дополняют газовую плиту, которая используется только как духовка и для пожарить.
Гость
29 сентября 2023, 16:11
На газу только посуду хорошо портить.
Гость
30 сентября 2023, 19:47
Гость
29 сентября 2023, 16:11
На газу только посуду хорошо портить.
Электро прекрасно портит посуду, так как быстро нагревается и медленно остывает.
Полная копия

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 сентября 2023, 12:58
Согласен, электричества в России много, а газ можно продать врагам, но дорого.
Гость
29 сентября 2023, 13:02
ГЭС Сибири молотят вхолостую по ночам.
14314447

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 12:53
Из многоэтажек давно уже пора убрать газ.
Кыванч Татлытуг

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 сентября 2023, 14:48
Надо из многоэтажек переселить тех кто не умеет газом пользоваться, и все проблемы исчезнут сами собой.
Гость
29 сентября 2023, 12:49
Поддерживаю автора. Освободившийся газ пустить на генерацию эл. энергии. К стати когда отключают свет можно пользоваться портативной газовой плитой с маленьким баллончиком. Стоит она 1000р., много раз меня выручала и всë безопасно. Пока люди с этим не столкнусьсь им конечно всë равно, но есть те, кому не повезло с соседями
Гость
29 сентября 2023, 12:49
Неспроста украинцы считают газовую трубу, по которой они так радостно топчутся, бомбой громадной разрушительной силы.
Гость
29 сентября 2023, 12:46
Все гораздо проще можно сделать, дополнить кухни датчиками с автоматическим перекрытием газа и принудительной вентиляцией, деньги взять из капремонта на который каждый месяц платим его всеравно не делают
Гость
29 сентября 2023, 14:11
И нафига мне вся эта светомузыка, толпы проверяющих в рабочее время и строчки в квитанции за обслуживание? Куплю сразу электроплиту. Только, кто домовой тариф поменяет, если я газом не пользуюсь?
Гость
29 сентября 2023, 18:26
Гость
29 сентября 2023, 14:11
И нафига мне вся эта светомузыка, толпы проверяющих в рабочее время и строчки в квитанции за обслуживание? Куплю сразу электроплиту. Только, кто домовой тариф поменяет, если я газом не пользуюсь?
ну и коротнет она у тебя в один прекрасный день или проводка оплавится и загорится, полезешь отключать и самого шарахнет, если не разбираешься в электричестве, а электрик у нас не каждый второй
Гость
29 сентября 2023, 12:46
Для того, что бы взорвался газ нужны условия по его концентрации, которая находится в очень узких границах. Чтобы не разрушались дома при взрыве нужно либо запретить установку стеклопакетов в таких домах, либо разработать специальные выбивные конструкции стеклопакета, тогда никаких проблем не будет. Окна вылетят и все. Если есть такие пожилые жители в доме, то гораздо дешевле скинуться всем домом и заменить им газовые плиты на современные с контролем пламени. Это недорого.
Гость
29 сентября 2023, 12:59
Взрывоопаснв концентрация метана в воздухе 0,5 -5%.
Гость
29 сентября 2023, 18:28
Давай скинься мне на плиту, замену труб и сантехники, электропроводки и заодно на ремонт квартиры, ведь и оно все может прохудиться, можешь начинать перечислять на счет😉
258851151

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 12:43
Всю жизнь прожила в многоквартирных домах с газом - ни одного взрыва... и из окон никто не выпадывал. Может дело-то не в газе?
Гость
29 сентября 2023, 13:03
Может дело в том, что предоставляли бесплатные плиты и меняли шланги? Может дело в том, что тарифы ЖКХ были низкие? Может в домах Жило не так много маргиналов и алкашей? Но сейчас мир другой.
Гость
29 сентября 2023, 13:05
Гость
29 сентября 2023, 13:03
Может дело в том, что предоставляли бесплатные плиты и меняли шланги? Может дело в том, что тарифы ЖКХ были низкие? Может в домах Жило не так много маргиналов и алкашей? Но сейчас мир другой.
кто предоставлял плиты, не чеши :))) При чем тут тарифы ЖКХ? За газ копейки платим. Газовики делают свою работу.
Гость
29 сентября 2023, 13:45
Гость
29 сентября 2023, 13:05
кто предоставлял плиты, не чеши :))) При чем тут тарифы ЖКХ? За газ копейки платим. Газовики делают свою работу.
было такое, у нас когда проводили газ (был балонный), меняли плиты
Гость
29 сентября 2023, 12:41
У меня бабушка постоянно забывает закрывать газ. Я за запрет газа.
Гость
29 сентября 2023, 14:00
купите бабушке плиту с газ-контролем
Гость
29 сентября 2023, 20:54
А я - за выселение таких бабушек к родственникам или в пни😎
258851151

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 12:41
запретим газ, т.к. взрывается, отключим электричество, т.к. не исключены пожары, отменим банковские карты, т.к. много мошенников.
209157093

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 13:12
надо просто запретить жить, тогда и умирать никто не будет
Гость
29 сентября 2023, 17:18
Станем сыроедами, залезем на деревья
Гость
29 сентября 2023, 12:38
А ещё нынешние чиновники решили строить высотки из дерева, наверно они забыли пожары в деревнях, когда вся деревня сгорела. А с эл. плитами лучше. Вот только надо сменить эту власть и вернуть двух тарифную оплату за свет.
255660461

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 12:38
отключат газ - поставят электроплитку. сколько от них было кз и пожаров - не сосчитать. лучше уж газ бахнет раз в сто лет, чем пожар каждый год.
Гость
29 сентября 2023, 13:05
Пожар не от плит, а от светильников обычно или от электрозарядок. В плитке нечему гореть.
255660461

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2023, 14:50
Гость
29 сентября 2023, 13:05
Пожар не от плит, а от светильников обычно или от электрозарядок. В плитке нечему гореть.
пальцем в небо. плитка либо сама коротит, либо горят подводка или проводка.
Гость
30 сентября 2023, 19:42
Гость
29 сентября 2023, 13:05
Пожар не от плит, а от светильников обычно или от электрозарядок. В плитке нечему гореть.
Да уж, эксперт.
Гость
29 сентября 2023, 12:37
еще много взрывов, ой холопкоф, происходят от газовых баллонов
Гость