E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия У него было больше ста прыжков. На аэродроме Логиново насмерть разбился 59-летний парашютист

У него было больше ста прыжков. На аэродроме Логиново насмерть разбился 59-летний парашютист

Он увлекся экстремальным спортом всего три года назад

Вячеслав Юрьевич считался опытным спортсменом

На аэродроме Логиново 26 ноября насмерть разбился парашютист — 59-летний Вячеслав Величко. Как рассказал источник E1.RU, у экстремала было больше ста прыжков за спиной. В этот раз в воздухе произошла нештатная ситуация.

— Основной купол раскрылся не до конца, его (Вячеслава Величко. — Прим. ред.) вращало в воздухе, он потерял контроль высоты и слишком низко открыл запасной парашют, тот просто не успел раскрыться, — рассказал собеседник E1.RU.

Уже после первых прыжков Вячеслав Юрьевич купил себе необходимое обмундирование: комбинезон, шлем, высотомер

Вячеслав Юрьевич работал руководителем дирекции строящегося подземного рудника на предприятии «Сафьяновская медь» в Реже. Парашютным спортом он увлекся не так давно: в 2019 году коллеги подарили ему на день рождения сертификат на прыжок в тандеме. С тех пор Вячеслав Величко проводил все выходные на аэродроме и делился впечатлениями от прыжков с коллегами в официальной группе предприятия.

— Я люблю прыгать с большой высоты: чем выше, тем дольше длится свободное падение, — рассказывал он год назад. — Полминуты до раскрытия парашюта, пока летишь к земле со скоростью 190 километров в час, испытываешь самые острые ощущения. Максимальная высота, с которой мы прыгаем, — 2200 метров. Есть желание забраться повыше, поэтому когда-нибудь планирую съездить в Устиново. Там можно прыгнуть с высоты больше четырех километров.

Вячеслав Величко давно мечтал о прыжках, но пришел в спорт только три года назад

На аэродроме сейчас работает специальная комиссия, идет расследование. Как рассказал E1.RU начальник Авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Александр Ковалев, погибший проходил инструктаж и необходимую подготовку и даже сдавал зачет, чтобы получить допуск к прыжкам.

— Человек бывалый, опытный. Отказ парашюта я сейчас не могу подтвердить. Эта система требует дополнительного досмотра и исследований. Я вам скажу, что это маловероятно, — заявил генерал-майор Александр Ковалев. — То, что он не сделал — не открыл вовремя запасной парашют, хотя в его обязанностях это написано, — я не знаю, почему он этого не сделал. Может, ему плохо стало.

Прощание с Вячеславом Величко состоится 29 ноября в Реже.

Редакция E1.RU приносит соболезнования родным и близким погибшего.

Если вы знали погибшего или были очевидцем этого происшествия, свяжитесь с нами любым удобным вам способом.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

В январе 2023 в Дубае разбился известный экстремал из Екатеринбурга. Николаю Иваненко было всего 34 года. Он стал известен благодаря своим прыжкам с высотных зданий. Одним из самых известных его трюков стал полет с гигантской рекламной конструкции возле IKEA в Екатеринбурге, когда та заявила о закрытии магазинов в России. Также Николай прыгал с небоскреба «Высоцкий» и с 25-го этажа высотки. А на юбилей своей матери Марины Иваненко он подтолкнул ее к экстремальному трюку. Она спрыгнула с огромной скалы с веревкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления