E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Пытался выдавить глаз и душил». Студент из Ирака подкараулил и избил бывшую возлюбленную в Екатеринбурге

«Пытался выдавить глаз и душил». Студент из Ирака подкараулил и избил бывшую возлюбленную в Екатеринбурге

Девушка обвиняет его в сливе интимных фото и преследовании

Студентка обвинила в нападении бывшего парня

Екатеринбурженка Дарья Зарубина стала жертвой нападения бывшего парня. Она сообщила E1.RU, что пару недель назад возвращалась домой, где ее караулил гражданин Ирака Джафар Канаан. Студенты УрФУ встречались полтора года, и, по словам Дарьи, в отношениях были эмоциональные качели, парень обижал ее, пара постоянно сходилась и расходилась. В сентябре 2023 года девушка поставила точку в отношениях. Тогда Джафар стал ее преследовать.

— Он и раньше меня выслеживал у института, взламывал мои страницы и угрожал слить в Сеть интимные фото. А 15 ноября я приехала вечером домой на улицу Дорожную, поднялась на лифте и заметила, что он стоит в закутке у моей квартиры. Я попыталась убежать к лестнице, но бывший догнал меня на общем балконе, повалил на пол, пытался выдавить глаз и начал душить. Я кричала и отбивалась, кусала его за руки, когда он затыкал мне рот и нос, чтобы я не дышала. Он был очень пьяный, говорил: «Ты навсегда останешься такой и никогда не выйдешь замуж», — пояснила Дарья в беседе с E1.RU.

Дарье удалось успокоить нападавшего, только когда она пообещала, что в отношениях всё будет хорошо, если он прекратит ее мучить и поможет. Парень вызвал такси в больницу и повел девушку к машине. Проходившая мимо соседка заметила, что у Даши идет кровь из глаза, она шептала «Помогите», и соседка остановилась. Женщине удалось отогнать парня, сказав, что пострадавшая с ним никуда не поедет. В итоге парень сел в такси один, а студентка осталась ждать скорую и полицию.

Даше пытались выдавить глаз

— Меня госпитализировали в 23-ю больницу, медики сразу спросили, нужно ли сообщить в полицию, я ответила: конечно да. За неделю, что я была в больнице, ко мне полицейские так и не пришли, поэтому я после выписки сама написала заявление в главное управление МВД по Свердловской области, — отметила Дарья. — Джафар лично со мной на связь не выходил, но он создал фейковые страницы во «ВКонтакте» и «Телеграме» с моими интимными фото и видео, некоторые он снимал, когда я даже не знала. С этих страниц он добавился ко мне и моим друзьям. Там опубликованы все мои документы, данные, страховки, номера телефонов родных. Также он звонил моей маме и молчал в трубку.

Дарья добавила, что она уехала в родной город — Ханты-Мансийск, так как считает, что в Екатеринбурге ей находиться сейчас опасно.

Друзья Даши, чтобы привлечь внимание к расследованию, записали видеообращение, которое собирает тысячи просмотров в соцсетях. Друг пострадавшей Артем обратился к главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной, где рассказал о ситуации.

Знакомый Даши записал видеообращение к Мизулиной. Там он рассказал о сливе интимных фото и личных данных

— Уже в работе. Запросила документы. Направим обращение в МВД. Случаи преследования девушек со стороны молодых людей, угроз в их адрес вообще не редкость. Будьте аккуратнее. Целый ряд обращений с просьбой помочь и привлечь к ответственности направили в правоохранительные органы в этом году, — заявила Мизулина.

В полиции Екатеринбурга сообщили, что по заявлению девушки провели проверку сотрудники отдела полиции № 12. Дарью направили для прохождения судебного медицинского освидетельствования, чтобы определить степень тяжести вреда здоровью, но до настоящего времени экспертизу она не прошла, из-за этого установить факт причинения телесных повреждений невозможно.

— Второй участник конфликта также обратился в органы внутренних дел с заявлением об угрозах и клевете, в отношении данной женщины также проводится проверка, которая находится на контроле руководителя территориального ОВД, по результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение, — заявили в полиции.

Сама Дарья уточнила, что направление на судмедэкспертизу ей не выдавали. Участковый сказал девушке, что нужно пройти процедуру по телефону.

— Направление мне участковый, естественно, не дал. Я уже в Ханты-Мансийске писала повторное заявление, чтобы получить направление на экспертизу. Но спустя две недели после нападения глаз уже заживать начал, медэксперт, в принципе, толком ничего не увидел, — пояснила девушка.

Сейчас Дарья уехала домой в Ханты-Мансийск, потому что в Екатеринбурге для нее небезопасно

Кроме того, пострадавшая обратилась в УрФУ, рассказав о ситуации с иностранным студентом. В университете подтвердили E1.RU, что ситуация будет рассмотрена на дисциплинарной комиссии.

— Девушке оказывается необходимая помощь, университет обратился в правоохранительные органы. Ситуацию в кратчайшие сроки рассмотрит дисциплинарная комиссия, — отметили в пресс-службе УрФУ.

Связаться с Джафаром на момент публикации не удалось. Мы готовы опубликовать его версию случившегося.

Если вы были участником или свидетелем этого конфликта, пожалуйста, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Напомним, 30 ноября екатеринбуржец Игорь Балакин получил выстрел в лицо. В тот вечер студент магистратуры журфака УрФУ ехал на занятия в корпус на проспекте Ленина, 51. Ранее судимый парень хотел стрясти денег с Игоря, и в результате конфликта он выстрелил из пневматического пистолета шесть раз. На стрелявшего возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Он находится под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления