E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия подробности В Екатеринбурге машина влетела в толпу пешеходов. Виновника ДТП за год так и не нашли

В Екатеринбурге машина влетела в толпу пешеходов. Виновника ДТП за год так и не нашли

С одного водителя сняли обвинения, второго оправдали в суде

Момент аварии на Готвальда попал на запись уличных камер

В резонансном ДТП на Готвальда — Машинистов, где в январе 2023 года Арина Сайнахова на легковушке сбила четырех пешеходов, не нашли виновного. Как сообщил один из пострадавших, с Сайнаховой сняли все обвинения. Под суд пошел Равшан Комилов, водитель белой Kia.

Ситуация получилась крайне спорная: Равшан поворачивал на перекрестке налево и должен был пропустить встречный Chevrolet Сайнаховой. Однако парень начал выполнять поворот и вынудил девушку отвернуть, после чего Chevrolet выехал на тротуар и снес компанию молодых людей. В то же время после аварии Арина Сайнахова говорила инспекторам, что торопилась и пыталась проехать перекресток на запрещающий сигнал. Следуя этой логике, у Комилова не было обязанности пропускать нарушительницу.

Под суд пошел водитель Kia, который поворачивал на перекрестке

— Виноватым сделали Комилова, который завершал маневр и не удостоверился в его безопасности, — объяснил один из пострадавших пешеходов. — Прокурор требовал для Комилова два года лишения свободы и выплаты для всех потерпевших.

Chevrolet сбил четырех пешеходов

Однако Верх-Исетский суд признал Равшана Комилова невиновным. Там дали следующий комментарий:

— Комилов был признан органами следствия виновным в нарушении пункта 1.5 ПДД (участники дорожного движения должны действовать так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), чем создал опасность и причинил тяжкий вред здоровью пешеходов. Однако на судебном заседании установили соответствие действий Комилова правилам дорожного движения, в связи с чем Комилов был признан невиновным в преступлении и оправдан.

Точные причины оправдания Равшана Комилова станут известны, когда суд изготовит мотивировочное решение. Мы обязательно разберем детали этого ДТП с автоэкспертом.

Напомним, что ЧП на Готвальда имело далеко идущие последствия. Авария не осталась без внимания транспортного комитета. Чиновники проанализировали предыдущие столкновения на перекрестке и решили поменять на нем правила проезда. Там по-новому настроили циклы светофоров, чтобы повысить безопасность. Было принято решение об исключении конфликтной точки пересечения встречных направлений и введен пофазный разъезд (сначала проедет поток в одну сторону, потом — в другую).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления