E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия проблема «Ты детдомовский». Ученики элитной гимназии в центре Екатеринбурга накинулись на одноклассника: видео

«Ты детдомовский». Ученики элитной гимназии в центре Екатеринбурга накинулись на одноклассника: видео

По словам родителей обидчиков, мальчик сам несколько месяцев подначивал ребят

На видео Тимофея бьют по спине, а когда он падает, один из одноклассников пинает его по рукам

В 13-й гимназии в центре Екатеринбурга (находится на Карла Маркса, 33) два школьника набросились на одноклассника Тимофея (имя несовершеннолетнего изменено. — Прим. ред.). Отец мальчика считает, что подростки травят сына, хоть он и сам не отличается хорошим поведением.

По его словам, Тимофею могут дать подзатыльник прямо во время урока, отобрать портфель и начать кидать его из стороны в сторону, а однажды ему разбили телефон. Рассказываем, как в итоге удалось решить конфликт.

«Мой ребенок что, должен стоять и заткнуться?»

На видео Тимофея бьют по спине, а когда он падает, один из одноклассников пинает его по рукам. Отец мальчика не отрицает, что у его сына проблемы с поведением, но уверен, что такой участи он не достоин.

— Ребенок у нас сложный, проблемы есть, но в любом случае поведение [его одноклассников] разве может считаться нормальным? Мало того что ударили в спину, когда он упал, его начали еще и ногами пинать. Начну с поведения моего сына. Да, он не сдержан на язык, но никогда не бывает такого, что один ребенок выступает зачинщиком всех конфликтов, — уверен Александр, отец пострадавшего мальчика. — С сыном работала и школьная администрация, и школьный психолог, и просто к психологу мы ходили. И мы получили такое заключение: «Ребенок демонстрирует неправильное поведение и плохую успеваемость из-за того, что его травят».

В школе отцу ответили, что Тимофей сам спровоцировал конфликт. После последней драки Александр не выдержал и написал заявление в полицию. Теперь ребенку предстоит пройти судмедэкспертизу, правда, из травм у него только ссадина на голове.

В гимназии Александру отвечают, что его сын сам провоцирует конфликты, так как он не сдержан на язык

Такая травля, по словам папы, продолжается уже несколько лет.

— Они дразнили его. А мой ребенок, когда ему говорят: «Ты детдомовский, да ты урод, да твоя мать шлюха», что, должен стоять и заткнуться? — не понимает отец Тимофея. — Два этих товарища как-то сына подкараулили возле школы и загнали на дерево, правда, это было в начальных классах. В результате я позвонил классному руководителю, и она его оттуда вытаскивала. С родителями одного мальчика уже общались, а их ребенок на следующий день сыну говорит: «Ты лучше после школы беги, а то тебе конец».

Заявление в полиции у Александра приняли. В пресс-службе ведомства ответили E1.RU, что сейчас проводится проверка. Как только медики установят степень тяжести вреда здоровью ребенка, будет решено, что делать дальше.

Отец сразу же написал заявление в полицию

Мама одного из обидчиков Тимофея рассказала свою версию конфликта. По ее словам, Тимофей три месяца материл двух своих одноклассников, а на прошлой неделе они не выдержали и устроили драку.

— Он три месяца сам буллингом занимался по отношению к моему сыну и его друзьям, — рассказала мама Ивана (имя несовершеннолетнего изменено. — Прим. ред.). — Называл его придурком, тупым, а в чате крыл матом. Он всех в школе достает, Тимофей не белый и пушистый, он известный матерщинник, двоечник. Ему очень много делали замечаний, он прогуливает школу. Вот мой сын не выдержал, но с ним работу провели, объяснили, что надо на слова отвечать словами.

Как решили конфликт?

25 декабря в школе состоялась очная ставка. К счастью, дети извинились друг перед другом и, кажется, помирились (причем решили сделать это сами, без участия родителей). Но надолго ли? Как рассказала E1.RU завуч по воспитательной работе Мария Белова, с Тимофеем в 13-й гимназии работают каждый день, и он стал гораздо спокойнее.

— Мы знаем о ситуации, ведется ежедневная и кропотливая работа, ситуация не оставлена без внимания. Педагогический состав в курсе, что существует такая проблема. К сожалению, это подростки, у которых нет чувства опасности, они часто пускают в ход руки, они не выдержаны в словесных комментариях, — отметила завуч Мария Белова.

«Такие стычки периодически наступают, но я бы не стала квалифицировать эту ситуацию как буллинг»

Подростки уже помирились, но надолго ли?

— Драка возникла в ответ на оскорбление нецензурной бранью, — продолжила завуч. — Может ли школа потребовать от родителей, чтобы ребенок перестал материться, — большой вопрос. У родителей совершенно равнозначное требование — чтобы ребенка не били. Мы как можем учим их общаться друг с другом, но очень многое зависит от семьи. Мы бы хотели, чтобы родители тоже участвовали в решении конфликтов, по-другому не получится. Этот мальчик недостаточно выдержан в своих словесных заявлениях, и это работает против него.

После драки в классе дополнительно проведут профилактическую работу на тему подобных конфликтов.

Как распознать буллинг?

Координатор школы «Без травли», психолог Анастасия Беренова давала несколько практических советов родителям, чьи дети стали жертвами буллинга. Сначала обратите внимание на его признаки:

  • Ребенок часто приходит домой грустный, тревожный.

  • Он замыкается в себе и не рассказывает ничего, не хочет идти в школу.

  • Вы нашли у ребенка испорченные вещи.

  • У него пропадают деньги.

  • У него регулярно появляются ссадины и синяки.

— Когда детям плохо, они молчат. Если ребенок попал в ситуацию повторяющегося, безосновательного агрессивного преследования, вмешиваться нужно обязательно, так как в ситуации травли силы неравны. При этом не нужно тащить ребенка в школу силой, — уверена психолог Анастасия Беренова.

Если хоть что-то показалось вам знакомым, обязательно поговорите с сыном или дочерью. Если ребенок молчит, попробуйте разговорить его через метафоры, связанные с его увлечением.

По словам юристов, школа обязана защищать детей в классе от агрессивных учеников и создавать комфортную обстановку. Если руководство образовательного учреждения закрывает глаза на жалобы родителей, то стоит обратиться за помощью в прокуратуру. Прочитайте колонку психолога о том, по каким причинам школьники стали настолько агрессивными и как реагировать на детские выходки. А еще мы рассказывали, как в Екатеринбурге работает служба школьных психологов. И разбирались, что такое СДВГ, бывают ли гиперактивными взрослые и как всё это лечат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления