E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Массовое ДТП на Малышева с двумя погибшими подробности Сын полковника Росгвардии, погубивший людей в ДТП, вышел на свободу. Как ему это удалось?

Сын полковника Росгвардии, погубивший людей в ДТП, вышел на свободу. Как ему это удалось?

Отвечает адвокат Владимира Васильева

Момент смертельной аварии на улице Малышева в августе 2019 года

Стало известно, почему суд решил отпустить на свободу Владимира Васильева, виновника смертельной аварии у «Алатыря». В ходатайстве его адвоката (документ имеется в распоряжении редакции) говорится, что он уже отбыл половину срока, а потому имеет право на условно-досрочное освобождение. На данный момент Васильев уже провел за решеткой больше четырех лет. Дело в том, что срок ему считали с 13 августа 2019 года, когда полицейский-следователь отправил парня в СИЗО на время расследования.

Изначально Васильеву дали 9 лет и 3 месяца колонии, затем смягчили приговор до 8 лет и 11 месяцев (сняли с подсудимого обвинение в угоне машины, на которой он попал в аварию). Наконец, в мае 2023 года Васильева выпустили из колонии общего режима и отправили на три года в исправительный центр в Чувашии. Там, по словам адвоката, парень проходил профессиональное обучение и трудился. И этим якобы заслужил право «постпенитенциарной ресоциализации», проще говоря — дальнейшего исправления на свободе. Также адвокат заявил, что, выйдя из-за решетки, его подопечный устроится на работу, а потому сможет возмещать причиненный вред.

Суд в итоге согласился с защитником Васильева.

— Решение суда в первую очередь связано с позицией исправительного учреждения, где отбывал наказание Васильев. Он находится в исправительном центре и активно возмещает причиненный моральный вред, — сообщил адвокат Васильева Владимир Кривоногов.

Владимир Васильев и его друг Глеб Березкин на месте трагической аварии

Массовое ДТП на Малышева случилось рано утром 4 августа 2019 года. Владимир Васильев за рулем Kia Rio (принадлежавшей его другу) врезался в машины, стоявшие на перекрестке. Больше всего досталось Lada Granta. В ней погибли водитель такси Александр Трушков и его пассажир Виталий Никифоров.

После аварии многие утверждали, что Васильев и его друг Глеб Березкин были пьяны. Сам парень всё отрицал и утверждал, что ему стало плохо за рулем. Результаты анализов Владимира неожиданно оказались чистыми, но позже выяснилось, что мочу подменили. Вместо него биологическую жидкость сдал его отец, высокопоставленный сотрудник Росгвардии. Момент аварии записал регистратор одной из машин. Видно, что Васильев не тормозил. Он просто влетел в стоявшие перед светофором автомобили на полной скорости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED7
Гнев
ANGRY183
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления