E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия эксклюзив «Я осталась нищей». Профессор из Екатеринбурга, пришедшая на выборы с зеленкой, рассказала, как потеряла миллионы

«Я осталась нищей». Профессор из Екатеринбурга, пришедшая на выборы с зеленкой, рассказала, как потеряла миллионы

Эмилию Носову запугивали на протяжении трех недель

Эмилия Владимировна — профессор с 19-летним стажем

Профессор Эмилия Носова стала жертвой мошенников. Аферисты запугиваниями вынудили 50-летнюю женщину прийти в день выборов с зеленкой на избирательный участок в Екатеринбурге. Там преподавательницу задержали и отправили под арест на 15 суток за «мелкое хулиганство».

Эмилия Носова — педагог и ученый с 19-летним стажем. Она работает в Уральском федеральном университете и УрО РАН в Екатеринбурге, является доктором химических наук и доцентом. Ведет курсы по фармацевтическому образованию, органической и медицинской химии, а сама окончила химико-технологический факультет УГТУ-УПИ по специальности «Биотехнология». Владеет английским языком и умеет работать со студентами с ОВЗ и инвалидностью. В беседе с E1.RU Эмилия Владимировна рассказала, как стала жертвой мошенников и лишилась 13 миллионов рублей.

«Я ответственный человек»

Всё началось 22 февраля, в предпраздничный день. Женщина не успела взять трубку, когда поступил звонок с незнакомого номера.

— После этого пришло письмо от руководства, что со мной не могли связаться из министерства науки, и просьба, когда женщина перезвонит — поговорить, это очень важно. Сам руководитель просил не беспокоить звонками. В тот момент всё было правдоподобно, он написал за пару минут до важного собрания. Был сокращенный день, а вопрос срочный. Я думала, что хотят уточнить информацию по каким-то организационным делам, например, приглашение куда-то выступить экспертом, где-то поучаствовать. Я часто с таким сталкиваюсь, и изначально всё не выглядело подозрительно. Я ответственный человек, ответственно отношусь к просьбам директора, поэтому перезвонила. Поскольку у меня часто по работе бывает общение с какими-то службами, я не удивилась этому, — объяснила E1.RU Эмилия Носова.

Тогда началась длинная цепочка звонков. Профессора убедили, что ее персональные данные (как и еще нескольких человек) были похищены. При этом ей запретили разговаривать с кем бы то ни было о происходящем. В первый же день Эмилия Владимировна перевела мошенникам часть денег с первого вклада.

— Меня предупреждали, что весь процесс конфиденциален, прислали об этом бумагу, запугали уголовной ответственностью за раскрытие малейшей информации. Я о такой схеме обмана никогда не слышала, в тот момент всё было похоже на правду. Это сейчас хорошо говорить, что нужно было усомниться, с кем-то посоветоваться, — считает она. — Потом подключились «сотрудники ФСБ». Это мощная структура, в их власти испортить человеку жизнь за одно нечаянно сказанное слово, если, по их мнению, это является неподчинением или препятствием расследованию.

Мошенники «вели» профессора несколько недель

Лжесиловики убедили профессора: если она не станет сотрудничать и выполнять все требования, ей грозит уголовная ответственность. Мошенники заявили, что Носову обвинят в попытке перечислить средства подозрительным людям.

— Меня запугивали в такой жесткой манере. Они говорили, что с моего счета пытались перечислить средства, банк блокировал операцию, но это спонсирование чего-то запрещенного. И за это я буду стерта с лица земли, — вспоминает Эмилия Владимировна. — Говорили, что мошенники берут на меня кредиты, перечисляют на реквизиты других лиц, деньги в опасности. Спрашивали: «Как вы докажете, что вы не перечисляли подозрительному лицу? В банке зафиксировано, что вы перечисляли, и эта операция отменена, но всё равно это преступление». Всё это в нагромождении было, сопровождалось отправкой документов с электронной подписью. Мне выслали всяких документов, подлинность которых только специалист может определить.

Чтобы разобраться, где правда, нужен опыт в юридической, финансовой сферах. Я же вовлечена в рукописи, презентации, задания студентам.

Когда все накопленные деньги Носова перевела «на резервные счета», мошенники заставили ее взять кредиты. По их словам, это нужно было, чтобы подготовиться к замене корсчета. Женщину убедили, что люди в банках препятствуют замене корсчета и им доверять нельзя. В подтверждение этого Эмилии Владимировне присылали записи «перехваченных» звонков, где якобы банковские сотрудники были в сговоре и обсуждали, как взять еще кредитов на клиентку.

— Мне сказали, что на меня взято шесть кредитов с переводом на другие счета. Чтобы остановить часть этих операций, мне нужно было перебить их своей кредитной заявкой, — добавила она. — Я была полностью в таком состоянии, что они отслеживают все визиты, прослушивают телефон. Всё происходило под тотальным контролем, поэтому я не могла ни к кому обратиться.

Мошенники три недели запугивали профессора

«Я просто была в полном ужасе»

В день выборов за преподавателем тоже следили — по видеосвязи. Всё время ее контролировал мошенник. Женщину убедили прийти на участок, который работает с нарушениями. После выполнения требований ей нужно было произнести кодовое слово «Биосинтез».

— У меня вообще цели не было испортить бюллетени. Я просто была в полном ужасе. В тот момент шантажист говорил, что возникли проволочки у Центробанка по замене корреспондентского счета и все деньги в его власти, — отметила Эмилия Носова. — У меня уважительное отношение к избирательным участкам, к самим выборам, кандидатуре президента. Я даже в таком состоянии думала, как мне поступить. Нужно, чтобы шантажисты не прервали со мной связь, чтобы я не осталась без всего и с большими долгами.

Преподаватель объяснила, что старалась сделать так, чтобы ее не пустили на участок. Она шла с проводными наушниками и телефоном, направленным вперед, но на входе это никого не смутило.

— Я надеялась, что меня остановят сразу, и я смогу шантажистам сказать, что на участок меня не впустили. Но телефон не вызвал вопросов. Тогда я решила воспользоваться другой уловкой. Человек велел открыть зеленку у соседнего здания, в кармане. И как только я зашла, я разлила в кармане зеленку, ведь шантажисты видели только то, что вокруг, — дополнила она.

Тогда преподавателя и остановил полицейский. В постановлении об административном правонарушении на профессора навесили и другие обвинения — ругань матом в общественных местах и оскорбления.

Момент задержания попал на видео

— Я вообще не использую бранные слова. Мне даже следователь сейчас сказала, что это кошмар какой-то, она поражена тем, насколько в документах всё преувеличенно. Но полицейские сказали, что всё в комплекте идет: запачкала скамейку зеленкой — значит, кричала бранные слова, оскорбления и так далее. В протоколе это указывали, чтобы в суде, видимо, вопросов не возникло, — предположила профессор.

Отдала мошенникам больше 13 миллионов

По словам Эмилии Владимировны, следователь оценила ущерб от мошенничества в 13,4 миллиона рублей. Профессор оформила три кредита на сумму больше пяти миллионов, а также перевела все деньги со вкладов и счетов.

— Насчет того, откуда у обычного человека такие деньги. В среднем, например, за год я зарабатываю два миллиона рублей и, допустим, я откладывала чуть больше 50% на то, чтобы накопить дочери на квартиру. Вполне объяснимо, откуда за несколько лет можно накопить по вкладам порядка шести миллионов, — объяснила преподаватель. — У меня нет никаких нетрудовых доходов. У меня даже автомобиля нет. Я приучена с детства не жить в долг, копить. Я веду очень скромный образ жизни, езжу на троллейбусе, такси использую очень редко — только когда транспорт не ходит.

Профессор провела в спецприемнике 15 суток

После освобождения Эмилия Носова рассказала, что в спецприемнике к ней относились хорошо. На условия содержания не жаловалась, а родные в первые же дни отправили ей передачку.

Сейчас профессор занимается статьями и методической работой. Несмотря на то, что юридически нет запрета на преподавание, она вынуждена ждать решения дисциплинарной комиссии.

— Я осталась нищей вообще просто, — объясняет Эмилия Владимировна. — Я всю информацию предоставила следователям. Может быть, в ходе общения с адвокатом что-то еще решим. Но всё равно долги есть. Выставлен гражданский иск, там сумма уточнена, и, если найдут этих людей, то они должны возместить. Я пока больше никак не могу повлиять на процесс.

Ранее студенты Эмилии Носовой заступались за нее. Они заявили о ее компетентности и высоком уровне подготовки, который она дает.

Случай с профессором — не единственная попытка залить зеленкой бюллетени на избирательных участках в Екатеринбурге. В Пионерском мужчина, которого задержали, тоже заявил, что стал жертвой обмана: мошенники обещали ему помочь с погашением несуществующего кредита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY26
Удивление
SURPRISED18
Гнев
ANGRY17
Печаль
SAD69
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления