
Люди ищут товары в магазинах с помощью фонариков
Масштабный блэкаут в Европе оставил без света Испанию, Францию, Португалию, Андорру и ряд других стран. Из-за сложившейся ситуации в Испании объявили чрезвычайное положение. В стране полный коллапс — тысячи пассажиров застревают в поездах, миллионы людей остаются без телефонной связи и интернета, а также доступа к наличным деньгам в банкоматах.






Власти ищут причину сбоя. Премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил, что в данный момент точных сведений об этом нет, добавив, что власти «не исключают ни одного варианта». Он призвал граждан использовать телефоны при крайней необходимости. Политик отметил, что телекоммуникационные системы находятся в «критическом состоянии», а наиболее серьезно пострадало железнодорожное сообщение. Он также сообщил, что угрозы для общественной безопасности нет.
Метро работает с перебоями
Министр транспорта Оскар Пуэнте поставил в приоритет помощь пассажирам, застрявшим в поездах. Блэкаут вызвал сбои в работе общественного транспорта, аэропортов, банков и магазинов, а также нарушил мобильную связь.
Люди застревают в поездах, везде большие очереди
В некоторых районах Испании свет удается восстановить. Местные жители встречают это событие радостными криками.
Пока власти ищут причины ЧП, люди выстраиваются в огромные очереди у магазинов. Испанцы сообщают в соцсетях, что в супермаркетах разобрали воду и еду, а пауэрбанки продают по 12 550 евро (1 169 409 рублей).
Полки магазинов опустели

Блэкаут стал крупнейшим за несколько десятилетий. Как сообщает португальский оператор Redes Energéticas Nacionais, перебои в работе электросетей случились из-за «редкого атмосферного явления». Вследствие экстремальных изменений температуры в Испании произошли «аномальные колебания» мощности на ЛЭП высокого напряжения. Оператор заявил, что признаков кибератаки обнаружено не было.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев