В Екатеринбурге суд наказал родителей двух подростков, которые попали в аварию с легковушкой, катаясь на одном электросамокате (к тому же арендном).
Само ДТП произошло еще в сентябре 2023 года на перекрестке Халтурина и Готвальда. Дети поехали по зебре, не спешившись, в этот момент там же поворачивал Chevrolet. Машина сбила подростков, нарушивших правила дорожного движения.
У школьников были переломы и ушибы. Машина же получила ущерб на 130,5 тысячи рублей, поэтому водитель легковушки обратился в суд, где потребовал с родителей возместить стоимость ремонта автомобиля, а еще — моральный вред на сумму 100 тысяч рублей. Родители самокатчиков тоже потребовали компенсировать им вред из-за аварии.
В итоге суд признал, что вина за ДТП полностью лежит на детях. Маму мальчика, управлявшего самокатом, обязали заплатить автомобилисту 170,8 тысячи рублей.
С водителя в пользу второго подростка взыскали 20 тысяч рублей компенсации морального вреда и 7 тысяч рублей — расходы на оплату юридических услуг.
Мама мальчика пыталась обжаловать решение, указывая на то, что ее сын был пешеходом, но в Свердловском областном суде оставили решение без изменений.
А вы согласны с решением суда?
К сожалению, к самокатчикам по-прежнему немало претензий из-за того, что они регулярно плюют на ПДД. Мы подсчитывали число нарушителей на перекрестках в самом центре города. Результат оказался удручающим.
Также пользователи стали портить номера на СИМ, чтобы избежать штрафов. А в адрес скаутов-штраферов посыпались угрозы.













