
Обман начался по стандартной схеме мошенников — со звонка
В Екатеринбурге 76-летняя пенсионерка и ее 74-летний гражданский муж лишились всех сбережений и даже продали квартиру по наставлениям мошенников. Общий ущерб составил 11,5 миллиона рублей.
Только когда мошенники вытрясли из екатеринбуржцев все деньги и перестали выходить на связь, пара поняла, что стала жертвой обмана. Хотя несколько раз их пытались убедить в этом силовики.
«Настоящие силовики неоднократно забирали потерпевших из отделений банков при попытке снять крупные суммы денег. Руководители нескольких отделов полиции лично уговаривали их не доверять незнакомцам и не отдавать свои сбережения. Пенсионеров даже заставили сменить сим-карты, но те вновь вышли на связь с аферистами», — рассказали в полиции Екатеринбурга.
Как позже сообщили екатеринбуржцы, на крючке их держали больше двух месяцев. В июле женщине позвонил якобы бывший начальник завода, где та проработала 40 лет. На аватарке стояла фотография настоящего руководителя предприятия, да и голос, как утверждает пенсионерка, был тем же самым.
Женщину обманули по известной схеме. Якобы начальник сообщил, что на заводе нашли «вредителей», которые крадут деньги у бывших сотрудников и переводят на счета, открытые в недружественных странах. Чтобы помочь почетной работнице завода, с ней свяжется силовик. Позже по видеосвязи ей позвонил «майор ФСБ Грошев», показал удостоверение и запугал, что весь дальнейший диалог — гостайна.
«Ставший случайным свидетелем этого разговора гражданский муж пенсионерки попробовал возразить, что решать такие вопросы по телефону неправильно. Однако строгий „майор“ велел не противоречить ему, в противном случае они будут разговаривать в другом месте. Последующие дни пенсионеры провели в статусе участников „оперативных действий“ по поимке „организованной преступной группы“», — сообщили в полиции.

Несколько раз пару пытались вырвать из лап мошенников, но они никому не верили
Пара была настолько запугана, что спрашивала у мошенников даже разрешение сходить в магазин за продуктами. Тем временем лже-силовики «спасали» сбережения пенсионеров, убедив их перевести на безопасный счет накопления и деньги с продажи квартиры в доме на улице Декабристов.
Еще на этом этапе сотрудники банков пытались спасти пару, заподозрив, что их попытки снять крупные суммы выглядят подозрительно. Они вызывали полицейских, но и они не смогли вразумить пару.
«Находясь в отделе полиции, жертвы клялись, что все поняли, и обещали прекратить общение с незнакомцами. Но потом всё начиналось с начала. Аферисты, манипулируя событиями, говорили, что визит в банк и беседы с полицейскими были лишь проверкой, и теперь необходимо довести дело до конца», — рассказывают подробности дела в УМВД города.
Екатеринбурженка отдала мошенникам 2,6 миллиона рублей сбережений, её гражданский муж — еще 3,5 миллиона, а также 5,4 миллиона рублей с продажи квартиры. Когда звонки прекратились, женщина позвонила в Центробанк и спросила, когда ей вернут деньги с безопасного счета, но там ей ответили, что всё это время она действовала по указке мошенников.
Возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).
В полиции Екатеринбурга еще раз предупреждают: бывшие и настоящие коллеги, представители банков, сотрудники силовых ведомств, сотовых операторов, портала «Госуслуги» или иных структур не звонят горожанам и не требуют переводить денежные средства на несуществующие «безопасные счета» — это мошенники!
Прочитайте 10 простых способов, как спасти родственников, если они стали жертвой мошенников.
Также мы публиковали объяснение эксперта, почему не стоит вести разговоры с мошенниками, надеясь занять их время, и как схемы обмана перешли от вымогательства денег к приказам совершать преступления. Еще в одном полезном материале мы рассказывали, по каким фразам можно сразу понять, что с вами говорит мошенник.
Всё о том, как обманывают мошенников, мы рассказываем в специальном разделе.
















