
Аэропорты были вынуждены приостановить прием и выпуск самолетов
В ночь на 7 марта территорию России атаковали беспилотники. Один из них сбили в Московской области.
«Силами ПВО Минобороны уничтожен БПЛА, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», — отчитался мэр столицы Сергей Собянин.
В пяти городах аэропорты временно прекратили работу. По данным Росавиации, ограничения ввели в Калуге, Саратове, Волгограде, Пензе и Ульяновске. Причина — необходимость обеспечить безопасность полетов.
Не становится легче ситуация в Белгородской области. 6 марта губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в регионе пострадал мирный житель. Его ранил дрон, который сдетонировал на парковке коммерческого объекта в селе Сурково.
В городе Шебекино дроны дважды атаковали другую парковку, повреждены автомобили. В селе Новая Таволжанка FPV-дрон ударил по частному дому — там пробита кровля. Это только некоторые из инцидентов, случившихся за сутки.
Накануне над российскими регионами сбили более 80 беспилотников. Были погибшие и пострадавшие.
Что делать, если увидел беспилотник?
Первое и самое главное — нужно позвонить по телефону 112.
Нужно сообщить:
свои имя, фамилию и отчество;
адрес обнаружения беспилотника;
описать дрон (завис он в воздухе или летит, какой у него силуэт, какой мигающий огонек);
какой звук издает объект (жужжание, звук газонокосилки, мопеда).
Второе: покинуть зону обнаружения беспилотника, по возможности предупредить окружающих.
Если вы обнаружили дрон на земле, то не приближайтесь к нему и ни в коем случае не трогайте. Позвоните в 112 и сообщите о находке.















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев