
Атака по дому в центре Екатеринбурга произошла около 7:00
Утром 25 апреля в Екатеринбурге беспилотник влетел в жилой дом в центре города, на улице Хохрякова. Из здания эвакуировали всех жильцов. Губернатор Денис Паслер сообщил, что поступило шесть обращений в службу скорой помощи, пятерым госпитализация не потребовалась, одна женщина в больнице.
Депутат Госдумы из Свердловской области Максим Иванов прокомментировал Е1.RU совершенную впервые атаку БПЛА по региону.
«Это больше политический акт, украинцы хотят показать, что и до Урала могут долететь. Технологии не стоят на месте, и то, что дроны будут долетать до Екатеринбурга, было лишь вопросом времени. Противник уменьшает боевую часть, увеличивает запас топлива на дронах. Надо серьезно относиться к сигналам об опасности дронов, ракетной опасности и усиливать систему ПВО. Потому что некоторая расслабленность, я так думаю, что всё равно присутствует.
Этот объект мог пролететь 1800 километров и почему-то нигде не был обнаружен. А если даже обнаружен, может, кто-то не придал значения, и это привело к таким последствиям. Поэтому надо быть трезвомыслящими и понимать, что сейчас тыла уже практически нет, Урал находится в зоне поражения БПЛА», — сообщил Иванов.
Видео с места ЧП
Многие екатеринбуржцы отметили, что после взрыва не получали никаких СМС-оповещений об опасности, а аэропорт Кольцово сообщил о закрытии примерно за 20 минут до атаки в центре города.
«Я надеюсь, что в ближайшее время все эти недостатки будут учтены, Денис Владимирович [Паслер. — Прим. ред.] раздаст соответствующие указания, и всё это отладится, потому что психология, что мы живём в тылу и нас это не касается, должна уходить в прошлое. Были удары по соседним регионам, теперь, к сожалению, наступило время реагировать и в Екатеринбурге.

Если кто-то думает, что мы, находясь за две тысячи километров, остаемся в безопасности, то в сегодняшней ситуации это уже не так. Надо всерьез относиться к своим обязанностям и в том числе к оповещению.
Если оповещение не сработало, значит, фактически оно, видимо, не отрегулировано. Я думаю, что не надо изобретать велосипед, просто нужно ответственным чиновникам выехать к приграничной территории, где эта работа уже налажена. Перенять все передовые технологии — там люди уже живут четыре года в условиях войны. И то же самое нужно перекладывать у нас», — добавил Иванов.
Депутат объяснил, что, вероятнее всего, атака на Екатеринбург была организована с территории Украины.
«Судя по кадрам, которые были опубликованы, это мог быть беспилотник „Лютый“. На 100% нельзя утверждать, но с высокой долей вероятности пролет был с территории Украины. Он как будто обошел все наши системы ПВО. Если в Челябинске еще что-то посбивали, у нас нет. Куда этот беспилотник летел — второй вопрос. То ли в полпредство, то ли в наши оборонные предприятия. Но украинская сторона учтет все это, доработает свои недостатки и продолжит подобные атаки.

Мы должны, не дожидаясь ничего, в оперативном порядке отработать мероприятия по недопущению долетов до Свердловской области, до Екатеринбурга, в частности.
У них есть конструкторское бюро Антонова, там создают легкомоторные самолеты, переделывают их под БПЛА. Не уничтожив эти конструкторские бюро, заводы, где это всё производится, жить в безопасности нельзя.
И мы должны уже не для галочки обеспечивать меры безопасности, а должны всё делать, чтобы реально защитить людей. Надеюсь, что больше таких случаев не повторится — и с оповещением, и с прилетом», — заявил Иванов.
Депутат добавил, что и жителям региона нужно быть более бдительными. Если заметили БПЛА — звонить в экстренные службы по номеру 112. А дальше следовать инструкциям, как действовать в таких ситуациях и где искать убежища.
В одном видео собрали главное об атаке БПЛА в Екатеринбурге
Прочитайте также рассказы очевидцев об атаке дрона. Всю информацию о случившемся мы собираем в онлайн-трансляции.















