E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика "Гражданская сила" и ДПР хотят объединять демократов

"Гражданская сила" и ДПР хотят объединять демократов

СПС и "Яблоко" ответили новичкам категорическим отказом, а эксперты считают, что эти две партии никого не способны объединить.

Вчера сразу две партии - "Гражданская сила" и Демпартия - объявили о своей готовности начать процесс консолидации правых сил. Обе эти партии принимают участие в президентской кампании ("Гражданская сила" наряду с "Единой Россией", "Справедливой Россией" и Аграрной партией участвовала в выдвижении первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента РФ, а лидер Демпартии Андрей Богданов сам выдвинулся в президенты) и, видимо, посчитали это достаточным основанием для того, чтобы инициировать процесс объединения других правых.

О своем намерении выступить консолидирующей силой на правом фланге "Гражданская сила" объявила на IX внеочередном съезде в Екатеринбурге. Но, для начала, делегаты съезда по предложению председателя федерального политсовета партии Александра Рявкина проголосовали за поддержку на президентских выборах Дмитрия Медведева. Господин Рявкин решение партии объяснил тем, что программа "Гражданской силы" почти на 90% совпадает с программой первого вице-премьера в отличие от программ других поддержавших его партий. А член федерального политсовета партии, депутат Госдумы первых четырех созывов Виктор Похмелкин предложил "бороться за влияние на президента". По мнению другого члена политсовета, лидера новосибирской ячейки Игоря Лобарева итогом этой борьбы должно стать вступление господина Медведева в ряды "Гражданской силы". Ждут в этой партии и рядовых членов СПС и "Яблока". "Эти и другие правые партии в ходе последних выборов, а иные и задолго до них растерялись, утратили политическое лицо и близки к утрате лица юридического", объяснил господин Рявкин.

О начале объединительного процесса всех правых сил вчера заявил и кандидат в президенты Андрей Богданов. Он считает, что объединенная демократическая партия может появиться в стране уже к осени, а сам процесс объединения должен начинаться "снизу", поскольку ни с одним из лидеров демократических партий смысла договариваться нет. "На них висят стопудовые гири приватизации", - заявил он, предложив старым демократам снять своих лидеров и выбрать единого кандидата на пост объединенной правой партии, создавать которую, по его мнению, следует на платформе одной из существующих организаций.

Лидеры партий, на активистов которых рассчитывают "Гражданская сила" и ДПР, к объединительным планам господ Рявкина и Богданова отнеслись весьма скептически. "Избиратель в состоянии отличить фальшивку от настоящей партии. Ни одного сторонника эти симулякры (копия, подделка- прим."Ъ"), сколько бы их ни закачивали ресурсами, отнять у нас не смогут, заявил Ъ зампред "Яблока" Сергей Митрохин. Эта мышиная возня кремлевских гомункулусов нам неинтересна". А лидер СПС Никита Белых заявил Ъ, что даже не рассматривает ДПР и "Гражданскую силу" как конкурентов СПС: "Любая партия, которая называет себя либеральной и демократической, не может не находиться в оппозиции к действующей власти по одной простой причине: политика власти сейчас не демократическая и не либеральная".

Не верят в объединительные способности "Гражданской силы" и ДПР и эксперты. "Кремль поставил им задачу, чтобы ни СПС, ни Яблоко не существовали. Но ни Демпартия, ни Гражданская сила не способны никого объединить, потому что это технологические проекты Кремля", заявил Ъ глава Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его словам, сейчас между лидерами двух партий развернулась острая конкуренция за то, кто будет главным кремлевским демократом. "Хотя Барщевский выглядит более убедительно, Богданов для Кремля более удобен, заявил господин Белковский. Барщевский предъявил претензии как минимум на министерский пост в будущем правительстве, в то время как у Богданова никаких претензий на большие посты нет. Ему дашь немного денег, и он успокаивается". Такого же мнения придерживается гендиректор Агентства политических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Ни у одной из этих партий нет реальных шансов консолидировать все демократические силы, заявил он Ъ. Если Гражданская сила может объединить некоторых правых политиков, то перспективы Демпартии весьма призрачны, а ее лидер не обладает ни харизмой, ни значимой общественной поддержкой".

Депутат Госдумы, политолог Сергей Марков наиболее высоко оценивает шансы Михаила Барщевского. По его словам, "Лояльный Путину человек с либеральными убеждениями - неплохой вариант для людей с либеральными взглядами. Опираясь на свои хорошие отношения с Кремлем, он получит доступ к различного рода ресурсам: финансовым, медийным, административным", -љзаявил он Ъ, предположив, что господину Богданову не удастся консолидировать ничего, поскольку "люди либеральных взглядов испытывают от него раздражение".

На фото Константина Воробьева: лидер "Гражданской силы" Александр Рявкин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления