E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Троицкий отлучен от эфира "Эха Москвы" за "неформатный" рэп против топ-менеджера "Лукойла"

Троицкий отлучен от эфира "Эха Москвы" за "неформатный" рэп против топ-менеджера "Лукойла"

Свидетели ДТП готовы выступить в суде.

Знаменитый рок-журналист, музыкальный критик Артемий Троицкий больше не появится в эфире передачи "Особое мнение" радиостанции "Эхо Москвы". Так, по словам самого Троицкого, решил замглавного редактора Сергей Бунтман, а причина была в "формате" очередного эфира, который журналист решил посвятить ДТП на Ленинском проспекте Москвы, в котором участвовала машина топ-менеджера "Лукойла".

Троицкий собирался поставить в своем эфире клип на песню рэпера Noize MC (Иван Алексеев) "Мерседес S 666", посвященную инциденту, в котором погибли две женщины (у радиостанции есть и телевещание). Однако ему было заявлено, что для радиостанции это "не формат", пишет Троицкий в своем блоге на сайте "Эха Москвы".

Как утверждает журналист, Бунтман не смог ему внятно объяснить причины отказа. "Бунтман сделал длинную паузу, аргументов у него явно больше не было. Я решил развить успех и выдал вполне невинную фразу: "Да и вообще музыка, тем более песня важная и содержательная, только оживит эту тухлую передачу".

И вот тут Бунтман, до сей минуты разговаривавший со мной вальяжно-утомленным голосом, в мгновение ока взвился до небес.
"Тухлая?!! Ты сказал "тухлая передача"?!!"
"Ну даа разве нет?".
"Так вот, если ты считаешь, что это тухлая передача, то могу тебе сказать, что тебе, как достойному человеку, в тухлой передаче больше не место. Отменяется и завтрашний эфир и все последующие также". Я сказал окей, и разговор закончился", - пишет Троицкий.

Артемий Троицкий с сожалением отмечает, что "услышать от функционера радиостанции, гордящейся (и в каком-то смысле по праву!) плюрализмом и всяческим свободолюбием, постылое слово "формат" ему было очень странно. Реакцию на слово "тухлый" он объясняет себе тем, что, по-видимому, был не первым, кто поставил диагноз передаче.

"Сама история со смертельным наездом вельможного лимузина на маленькую машину с женщинами, к сожалению, абсолютно типична, как типичны и по заказу отказавшие камеры видеонаблюдения, и то, что самих погибших тут же объявили виноватыми. Подлости нашей ублюдской элиты и её прихвостней в погонах предела нет, и во всех уголках России такие убийства происходят если не каждый день, то, по крайней мере, каждую неделю", - отмечает Троицкий.

Однако нетипична, по его мнению, реакция "отдельно взятого человека Ивана Алексеева". "За считанные часы он сочинил песню, записал ее, нарезал видеоклип и разместил это в интернете. Сколько там сейчас сотен тысяч кликов, можете посмотреть сами. Их количество растет очень быстро", - пишет журналист.

Мнение Максима Кононенко

Но здесь справедливости ради стоит добавить, что Noize MC так оперативно отреагировал на происходящее из-за того, что хотел "просто помочь знакомой, попавшей в беду", пишет в GZT.ru Максим Кононенко. По его данным, "один столичный журналист опубликовал следующее письмо от рэппера Noize MC: "Не знаю, в курсе ты или нет, но недавно произошла страшная трагедия на площади Гагарина, ДТП с участием вице-президента ЛУКОЙЛа. Погибли родственницы Стэйши (с которой поем). В общем, все пытаются замять, но мы не дадим!.. Если есть возможность как-то осветить - давай сделаем. Вот клип на трек-памфлет я его сочинил и записал как раз во Владивостоке, как только узнал Ваня". По мнению автора статьи в GZT, "это благородно и правильно, но причем здесь гражданское общество?"

Троицкий в свою очередь призывает бойкотировать продукцию и автозаправки "Лукойла". "Я прекрасно понимаю, что в каком-то смысле "Лукойл" ни при чем. И на месте вице-президента Баркова на "Мерседесе" мог быть генерал Хорьков на БМВ, или министр Жучков на "Ауди", или авторитет Пупков на "Лендкрузере". Но вот для того, чтобы этой мерзости стало меньше, надо что-то делать. Будь я помоложе и побездетнее, предложил бы "коктейль молотов", а так - объезжайте их заправки, не покупайте их масла! Свободу барковы не потеряют, но на бабки попадут, а деньги - это их всё. И пусть хоры тлеющих умников тут же затянут свою безнадёжную песнь, что это всё идиотизм и всё равно ничего не изменить, я верю, что в России осталось достаточно людей, для которых чувство собственного достоинства - это сильное чувство", - пишет Троицкий.

Свидетели ДТП найдены

Тем временем активистам Федерации автовладельцев России (ФАР) удалось найти трех свидетелей аварии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление лидера московского отделения ФАР Сергея Канаева. По словам очевидцев, ДТП, в котором погибли две женщины, спровоцировал водитель машины Mercedes Баркова.

Сергей Канаев рассказал, что в момент ДТП один из свидетелей ехал позади Citroen, с которым столкнулся автомобиль вице-президента "Лукойла". Еще двое очевидцев следовали в попутном направлении с автомобилем Mercedes. Все они заявили, что готовы дать официальные показания в суде.

Все трое свидетелей утверждают, что виновником аварии является водитель автомобиля Анатолия Баркова. По их словам, Mercedes произвел неожиданный маневр и выехал на резервную полосу, где столкнулся с иномаркой Citroen. Сергей Канаев отметил, что в том месте, где произошло ДТП, резервная полоса уже габаритов машины. По словам очевидцев, у водителя машины Citroen не было шансов избежать столкновения. Канаев отметил, что в ближайшие дни собранные материалы, в том числе и собственное заключение ФАР, будут переданы в МВД и Генпрокуратуру. Официальное расследование причин ДТП продолжается. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления