E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Жителям Сысерти за "правильное" голосование на выборах обещали по 10 тысяч рублей

Жителям Сысерти за "правильное" голосование на выборах обещали по 10 тысяч рублей

Люди требуют от областного минфина обналичить фиктивные сертификаты.

Кампания по выборам главы Сысерти, завершившаяся ещё весной прошлого года, получила неожиданное продолжение в среду, 20 октября. Жители Сысертского городского округа наведались в областное министерство финансов с требованием выполнить предвыборное обещание нынешнего главы муниципалитета Вадима Старкова, посулившего им в ходе кампании по 10 тысяч рублей. Подробности пятидесятимиллионной предвыборной аферы выяснял корреспондент "УралПолит.Ru".

Кампания по выборам главы Сысертского городского округа в 2009 году стала, пожалуй, одной из самых грязных в истории свердловских выборов. До сих пор легитимность нынешнего градоначальника Старкова вызывает сомнения как у его оппонентов, так и у жителей муниципалитета. По результатам предвыборной гонки кресло градоначальника досталось предпринимателю Максиму Серебренникову. Но его главный соперник местный налоговик Вадим Старков позже опротестовал эту победу в суде, обвинив Серебренникова в подкупе избирателей. В ходе судебных разбирательств обвинения в отношении Серебренникова были сняты, однако суд всё равно обязал избирком пересчитать голоса с вычетом двух участков, на которых избирательные комиссии допустили несколько формальных нарушений. Как выяснилось, сам Вадим Старков также был замечен в подкупе избирателей, однако свои обещания не выполнил.



В среду, 20 октября, жители Сысерти наведались в областной минфин, надеясь, что хотя бы областные чиновники внесут ясность. "Во время выборов нам раздавали сертификаты на 10 тысяч рублей, где было указано, что в случае победы Старкова мы можем получить эти средства из городского, областного или федерального бюджета. Образцы сертификатов публиковались в предвыборной газете Старкова, а раздавали их везде по городу - в магазинах, кому-то домой приносили, даже когда на выборы приходили", - рассказала корреспонденту "УралПолит.Ru" одна из жительниц Сысерти Марина, описывая эту процедуру в заявлении на имя министра финансов Константина Колтонюка.

По словам остальных сысертчан, таких "документов" в городе накануне выборов было распространено порядка 5 тысяч, преимущественно среди пенсионеров, многодетных семей и других малообеспеченных жителей Сысерти. Сейчас, смущаясь, они признаются, что поверили Старкову, и многие из них действительно проголосовали за него. "Сейчас Сысерть живёт всё хуже, кризис подкосил - денег совсем у людей нет, поэтому они собрались вместе и решили попытаться получить эти деньги. Поскольку Старков уже продемонстрировал, что не выполняет свои обещания, мы пошли сразу в министерство", - объяснил ещё один житель муниципалитета Михаил. Сам Вадим Анатольевич сегодня прокомментировать ситуацию не смог - его сотовый был вне зоны доступа, в приёмной также не отвечают.



Чиновники министерства энтузиазм сысертчан не разделяли и лишь пробегали мимо, пробормотав, что не в курсе "каких-то там сысертских сертификатов". Одна из сотрудниц министерства, до которой удалось дозвониться приехавшим сысертчанам, сначала заявила о готовности спуститься к проходной и всё выяснить, но позже передумала, заявив, что "никаких сертификатов не заказывала".

Сейчас обиженные жители муниципалитета намереваются обратиться в прокуратуру, чтобы привлечь Старкова к ответственности за мошенничество. Однако адвокат Иван Кадочников, представляющий их интересы, на такие перспективы смотрит скептически. "Факт подкупа избирателей может признать только избирательная комиссия. Прокуратура максимум, что может сделать - выявить признаки мошенничества. Это вообще красиво получилось - на сертификате нет никаких реквизитов, к Старкову здесь сложно привязаться даже за незаконное использование герба России, потому что он здесь какой-то странный. Единственное могу сказать, что Старков таким образом подставил федеральное правительство и губернатора Мишарина, которым сейчас придется как-то реагировать", - заявил адвокат.

Избирательная комиссия Сысерти, которая после скандальных выборов была фактически разогнана председателем облизбиркома Владимиром Мостовщиковым, почему-то в действиях Старкова подкупа не усмотрела. Сейчас сысертчане намерены попросить прокуратуру разобраться в этом.

Фото: УралПолит.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления