E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Медведев догнал Путина по рейтингу одобрения

Медведев догнал Путина по рейтингу одобрения

Рейтинг одобрения Медведева с начала его президентства не опускался ниже 70%.

Рейтинг одобрения деятельности президента Дмитрия Медведева в октябре практически сравнялся с рейтингом премьер-министра Владимира Путина.

Согласно опросу "Левада-центра", в целом положительно оценивают работу президента 76% россиян, отрицательно - 22%. Деятельность премьер-министра - 77% и 20% соответственно.

Как сказал замдиректора "Левады" Алексей Гражданкин в интервью bbcrussian.com, Медведев уже приближался вплотную к Путину. В январе 2010 года у президента было 75%, у премьера - 78%.

Сейчас разрыв между рейтингами Путина и Медведева сократился за счет роста популярности последнего: в сентябре у президента было 73%, показатели премьера не изменились. Алексей Гражданкин предположил, что в последнее время Медведев давал больше информационных поводов, которые отвечают ожиданиям россиян.

Опрос проводился 22-25 октября, выборка составила 1600 человек.

Не ниже 70%

За все время президентства Дмитрия Медведева, гласят опросы "Левады", его рейтинг одобрения не опускался ниже 70%. Своего пика - 83% - он достиг в сентябре 2008 года после российско-грузинского конфликта.

Рейтинг одобрения Владимира Путина, наоборот, за последние два года снизился почти на 10% - со стабильных 85% весной 2008 года, когда Медведев стал президентом, до нынешних 77%.

По словам Гражданкина, к очередному росту рейтинга Медведева могла привести инициированная им отставка мэра Москвы Юрия Лужкова, реформа милиции и его попытки борьбы с коррупцией, которые, однако, пока не приводят к коренному изменению ситуации.

"Проблема-2012"

И у Медведева, и у Путина неоднократно интересовались, собираются ли они претендовать на пост президента России в 2012 году. Тандем никогда от вопроса не уходил, однако ясности их ответы не вносили.

Так, в декабре 2009 года Владимир Путин на подобный вопрос, заданный на пресс-конференции в Италии, сказал, что они с Медведевым "в любом случае люди близкие, хорошо друг друга понимающие, работающие совместно".

"Мы сможем договориться, каким образом не толкаться локтями, а принять для нашей страны разумное решение", - сказал премьер.

В июне 2010 года Дмитрий Медведев во время своего официального визита в США сказал, что существуют условия, при которых он попробует остаться президентом: "Если те планы, которые я сформулировал, будут осуществляться" и "если будет поддержка людей".

Согласно последнему опросу "Левады", если бы выборы президента России состоялись сейчас, то Путин получил бы 24%, Медведев - 21%. Прежде разрыв составлял около 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления