E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика В России сформированы основы госполитики по здоровому питанию

В России сформированы основы госполитики по здоровому питанию

Ожидается, что в стране станет меньше людей, страдающих ожирением.

Правительство РФ утвердило основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 г.

Ожидается, что результатами государственной политики в области здорового питания к 2020 г. станет обеспечение 80-95% ресурсов внутреннего рынка основных видов продовольственного сырья и пищевых продуктов за счет продуктов отечественного производства.

При этом прогнозируется снижение заболеваемости среди детей и подростков, связанной с питанием - до 10%, повышение адекватной обеспеченности витаминами детей и взрослых - не менее чем на 70%, а также снижение распространенности ожирения и гипертонической болезни среди населения - на 30%, сахарного диабета - на 7%, пишет РБК.

Предполагается принять технические регламенты, касающиеся продуктов питания, законодательно усилить ответственность производителя за выпуск фальсификатов и продукции, не соответствующей требованиям. Также предлагается усовершенствовать контроль качества продуктов и сырья - как производимых в РФ, так и поставляемых из-за рубежа.

Вместе с тем, согласно документу, государство законодательно обеспечит условия для инвестиций в производство витаминов, ферментных препаратов для пищевой промышленности, пробиотиков и других пищевых ингредиентов, продуктов массового потребления, обогащенных витаминами и минеральными веществами.

Также в приоритетном порядке будет развиваться фундаментальные исследования в области современных биотехнологических и нанотехнологических способов получения новых источников пищи и медико-биологической оценки их качества и безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления