E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Новоуральск не утратит статус закрытого города

Новоуральск не утратит статус закрытого города

Ежедневная миграция из Новоуральска составляет порядка трех-четырех тысяч человек.

Говорить о снятии с Новоуральска статуса ЗАТО пока преждевременно, заявил на общественной конференции в Новоуральске, посвященной развитию города, гендиректор УЭХК Александр Куркин.

По его словам, в настоящий момент на предприятии идет процесс реструктуризации, в ходе которого руководство "ТВЭЛ" планирует "сбросить" с баланса УЭХК все непрофильные активы.

"Никто не будет возражать, что выпуск молочной продукции не влияет на выпуск основной урановой продукции. Такая ситуация сложилась исторически в начале 90-х годов, когда предприятие пошло на беспрецедентные меры, чтобы поддержать своих работников. Сейчас мы от этого избавляемся. Уже в этом году за контур управления были выведены молочный завод, Торговый отдел УЭХК, отдел общественного питания и отдел дошкольного образования УЭХК", - сообщил Александр Куркин.

Отвечая на вопрос о перспективах "открытия" города, он также отметил, что говорить о снятии с города статуса ЗАТО пока преждевременно.

"Мы прекрасно понимаем, что когда-то город будет открыт. Однако, говорить об этом сейчас преждевременно. Пока мы должны перейти от командно-административного управления к корпоративному, это процесс для нас новый, но необходимый. Без этого нам не интегрироваться", - заявил глава УЭХК.

Отметим, что по данным исследования "Центра Атоминновации", которые были приведены на конференции, 40,6% процентов жителей города отметили среди основных городских проблем "возможность открытия города".

При этом, 75%љпожаловалось на рост цен и тарифов и плохое качество благоустройства. 63% отметили коррупцию, и 48,6% - заявили о проблеме безработицы. Отметим, что при этом, 48% опрошенных заявили, что город находится в тяжелом положении. 5,9% считают, что Новоуральск процветает. Однако, 70% жителей хотят видеть город по-прежнему закрытым.

"Большинство жителей города хотят видеть город в эпоху застоя 70х-80х, чистый и благоустроенный. При этом безработица напрямую связывается жителями со статусом ЗАТО, это признали практически 37% респондентов. Что касается потребительского рынка, то жители удовлетворены предложением в магазинах. Однако, большинство потребителей, закупающих товары в Новоуральске, - это пенсионеры и безработные, активная часть населения выезжает за товарами в соседние Екатеринбург, Невьянск и Нижний Тагил", - сказала заместитель генерального директора ООО "Центр Атоминноваций" Маргарита Славгородская.

Отметим, что по информации главы УЭХК Александра Куркина ежедневная миграция из Новоуральска составляет порядка 3-4 тысячи человек, при общей численности около 100 тысяч человек.

При этом особую озабоченность выступающие высказывали по поводу оттока молодежи из города. По словам директора школы N43 Андрея Великова, только 19% работающего в школах персонала - молодые людиљ20-25 лет. Он также отметил, что только 33% учащихся выбирают по окончанию школы технические дисциплины ЕГЭ, сдача которых позволит приобрести востребованную в городе профессию, остальные предпочитают сдавать экзамены по гуманитарным предметам.

Между тем, по словам главы Новоуральского городского округа Александра Зайцева, старение населения отнюдь не угроза городу и не повод для снятия статуса.

"Я считаю, что это глубочайшее заблуждение, сокрушаться о том, что молодые люди уезжают из нашего города куда-то, пусть уезжают. Какие люди уезжают? Те, у которых перспективы огромнейшие, вот никто, например, в Англии не говорит: "Плохо жить в Мэрлоу", в Мэрлоу живут очень богатые пожилые люди. Молодой человек учился в Новоуральской школе на одни пятерки, почему он должен работать у нас дворником?", - отметил Александр Зайцев.

"Не мы принимали решение, что здесь будет ЗАТО и не мы принимаем решение убрать забор. Давайте обсуждать вопросы, которые не касаются ЗАТО. У нас выведена из оборота земля. Я прекрасно понимаю предпринимателей, которые не хотят рисковать своими деньгами под аренду, и они уходят в Невьянск, хотя там нет таких кадров и таких коммуникационных условий", - заявил глава Новоуральска.

Фото: Накануне.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления