E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Свердловский губернатор рассказал, как прожил первый год в своей должности

Свердловский губернатор рассказал, как прожил первый год в своей должности

Александр Мишарин: Я думал, будет проще.

Год назад в Свердловской области закончилась эпоха губернатора Эдуарда Росселя - кресло главы региона официально занял экс-глава СвЖД Александр Мишарин. За 12 месяцев нового губернатора неоднократно критиковали и не раз хвалили.љВо вторник, 23 ноября,љАлександр Мишарин подвел собственные итоги работы в новой должности: без лишней скромности сообщил, что выполнил главную задачу, посетовал на единственную проблему и раскрыл небольшие семейные тайны, сообщаетљ"УралПолит.Ru".

Антикризисный успех

Первый раз перед свердловскими журналистами в новом качестве Александр Мишарин предстал 25 декабря 2009 года. С тех пор очевидно, что новый глава региона стал легче общаться с прессой, шутить c журналистами и без запинки и подглядываний в бумажку отчитываться о положении дел в регионе. Правда, департамент информполитики заранее подготовил журналистов, раздав особо лояльным СМИ бумажки с вопросами, а один и тот же доклад о развитии области Мишарин озвучивал уже несколько раз, поэтому, видимо, запомнил.

Вообще, о своих заслугах на новом посту Александр Сергеевич говорил с явным удовольствием: "Главную задачу мы выполнили - выход из кризиса на уровень 2008 года! Мы создали все условия для модернизации производства, индекс промышленного производства составил 115 %, более чем в 2 раза выросло автотранспортное производство, а безработица сократилась в 2 раза - на начало января у нас было 102 тыс. безработных, а сейчас мы еще и 32 тысячи новых вакансий открыли", - без запинки перечислял глава региона. Он напомнил, что его первый бюджет области на 25 % больше, чем у предшественника Эдуарда Росселя и доходы населения стремительно растут.

Не обошел вниманием Александр Мишарин и свое главное детище - международную выставку "Иннопром-2010". "Выставочная деятельность - локомотив экономики, - буквально повторил вчерашние аргументы депутатов облдумы Мишарин. И добавил, что в этом направлении первоочередная задача - строительство нового выставочного центра: "Мы будем развивать проект строительства международного выставочного центра. Предварительное название - "ЕкатеринбургЭкспо", но, думаю, мы конкурс проведем. Могу даже дать для этого специальное интервью", - подмигнул журналистам Мишарин.

Политический переворот

Реформы в политической сфере управленцу Мишарину дались гораздо сложнее, учитывая провал "Единой России" на выборах, активизацию оппозиционеров и общественных организаций. Поэтому политический вопрос глава региона прокомментировал крайне сухо: "Главное, что мы сохранили политическую стабильность, присутствие всех партий в думе. А еще мы продолжили разделение исполнительной и представительной властей в муниципалитетах, это помогает нам наводить порядок", - подчеркнул губернатор. При этом Александр Сергеевич, безусловно, войдет в политическую историю Свердловской области еще и потому, что посягнул на устав региона, предложив депутатам написать совершенно новый основной закон региона. На вопрос журналистов, доволен ли губернатор по итогам первого года работой своего кабинета министров, Александр Сергеевич ответил несколько двусмысленно: "Больших ошибок не совершили". Правда, чуть позже добавил: "Экономика развивается, к зиме подготовились. Хотя ротация всегда будет - кто-то вверх, кто-то в сторону".

Еще одно историческое решение Александра Мишарина - объединение Екатеринбурга с близлежащими городами. "В Новосибирске сейчас проживает гораздо больше людей, а все почему - они присоединили к себе все, что могли, даже город за 70 км. И Нижний Новгород по тому же принципу идет, и Пермь! Проект "Большой Екатеринбург" мы будем двигать сначала как агломерацию", - резюмировал губернатор.

Неформальный губернатор

Весь год на новом посту губернатор Александр Мишарин боролся за симпатии свердловчан, неоднократно проводил кадровые рокировки в своем идеологическом блоке и активно стремился к неформальному общению с жителями области: встречи с блогерами и руководителями местных партий "без галстуков", разговоры с жителями в деревнях за чашкой чая.

Определенных результатов губернатору удалось достичь. В отличие от своей первой пресс-конференции Мишарин легко отвечает на вопросы личного характера: "Да все у меня как у нормальных людей, и собака есть, и дети есть, и внуки. Правда, они обижаются из-за недостатка времени, а жена особенно", - разоткровенничался губернатор. Да и на острые вопросы журналистов, например зачем правительство покупает 6 iPad-ов на 200 тыс. бюджетных рублей, отвечает гораздо легче. "Я не знаю зачем их покупают... А что делать с ними будем? Наверное, все шесть заберу себе! Я считаю, что те, кто пользуется iPad-ами сами могут их себе купить на зарплату. А у нас тут Новый год скоро, подарки будем дарить особо выдающимся людям", - пошутил Александр Мишарин.

Подводя итог своей работы, Александр Мишарин с сожалением отметил, что главная проблема, с которой он столкнулся в этом году, - недопонимание с жителями области. "Я не ожидал, что придется так много времени тратить на то, чтобы довести свои идеи до людей, прессы. Я не думал, что придется повторять одно и то же несколько раз, чтобы меня услышали. Я думал все будет гораздо проще", - признался Мишарин. Впереди у него еще три губернаторских года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления