E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика мнение Илья Захаров, председатель избирательной комиссии муниципального образования "город Екатеринбург"

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии муниципального образования "город Екатеринбург"

О подготовке Екатеринбурга к выборам.

Вокруг меня

Подготовка к выбором Президента России в уральской столице вышла на финишную прямую. Работа началась еще в конце декабря прошедшего года, когда в администрации города и районов сформировали специальные рабочие группы.

11 января постановлением администрации города были образованы избирательные участки, а уже 9 февраля сформировались участковые избирательные комиссии.

Подчеркну, что члены участковых комиссий назначены на основе предложений всех действующих политических партий, в том числе, и непарламентских. Кроме того, при формировании участковых избиркомов учитывались предложения других общественных объединений, а также собраний избирателей.

На территории каждого избирательного участка есть специальные места для размещения предвыборных печатных агитационных материалов, а также для проведения агитационных собраний.

Районные администрации уже проверили сведения об избирателях, обработали и систематизировали данные о регистрации граждан по месту жительства. Еще 18 января районные территориальные избирательные комиссии начали выдачу открепительных удостоверений, а с 13 февраля жители Екатеринбурга могут получить их в участковых комиссиях по месту жительства.

Администрация Екатеринбурга предоставила участковым избирательным комиссиям оборудованные помещения. Их готовность к проведению голосования и безопасность контролируют представители администрации и правоохранительных органов.

Напомню, что голосование будет проводиться 4 марта 2012 года с 8 до 20 часов. Досрочного голосования не предусмотрено, за исключением труднодоступных и удаленных местностей, к которым территории Екатеринбурга законом не отнесены. Итоги голосования по каждому району Екатеринбурга установят не позднее 6 марта, по Свердловской области – не позднее 8 марта. Результаты выборов будут определены Центральной избирательной комиссией РФ не позднее 15 марта и опубликованы не позднее 17 марта.

В моей жизни

В целом готовность города к мартовским выборам можно уверенно оценить как высокую. Стоит отметить, что избирательная кампания по выборам президента России в нашем городе идет достаточно спокойно. Вряд ли можно говорить о каких-либо существенных нарушениях. Остается надеяться, что и в остающиеся до дня голосования недели кандидаты, политические партии будут стремиться действовать в рамках закона, позволив избирателям сделать спокойный, вдумчивый, осознанный выбор.

Особенностью нынешней избирательной кампании можно назвать растущий уровень технологичности процесса голосования. Так, если на декабрьских выборах депутатов Госдумы в городе использовалось 140 КОИБ (комплексов обработки избирательных бюллетеней), то в первое воскресенье марта электронные ящики для голосования появятся уже на 300 избирательных участках, то есть более чем в половине участковых избиркомов.

КОИБ, впервые примененные в уральской столице еще осенью 2010 года, позволяют исключить человеческий фактор в ходе подсчета голосов избирателей, снижают вероятность счетных ошибок и сводят на нет саму возможность фальсификации на участке.

Значительно повысит прозрачность предстоящих выборов видеонаблюдение, организованное в помещениях для голосования. Еще пилотный опыт использования веб-камер городской комиссией в 2010–2011 годах показал, что эта мера дисциплинирует всех участников избирательного процесса, предоставляя возможность любому гражданину в режиме реального времени наблюдать по сети Интернет за происходящим в ходе голосования и подсчета голосов.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления