E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Матвиенко предлагает вернуть в бюллетени графу "против всех"

Матвиенко предлагает вернуть в бюллетени графу "против всех"

По мнению спикера Совета Федерации, этого требуют современные политические реалии.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех", сообщают Вести.

"Давайте подумаем о возвращении такой графы ("против всех"), поскольку этого требуют современные политические реалии, и прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических реалиях", — заявила она, открывая в среду, 25 сентября, заседание верхней палаты парламента.

Госдума и ЦИК России готовы обдумать предложение Валентины Матвиенко. "Каждое предложение будем обдумывать и выяснять мнение всех участников законодательного процесса. Конечно, будем спрашивать Центральную избирательную комиссию", — сказал зампред профильного думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что все решения в любом случае принимаются коллегиально. Однако он отметил, что не так давно его коллеги-законодатели высказывались против этого предложения. "Насколько я помню, многие коллеги-законодатели не так давно высказывались против введения этой графы по разным причинам", — заключил депутат.

"Законодательство осталось на сегодняшний день прежнее. Я полагаю, что после того, как предложение рассмотрят Госдума и Совет Федерации, мы могли бы что-то сказать. Если нас пригласят к обсуждению вопроса и предложат высказать свою точку зрения, я надеюсь, мы ее изложим в письменном виде", — отметил, в свою очередь, секретарь Центризбиркома России Николай Конкин.

Напомним, возможность проголосовать против всех кандидатов была отменена в июле 2006 года. Утверждалось, что это позволит повысить политическое сознание и активность избирателей, а также ответственность кандидатов и политических партий в ходе избирательных кампаний. Сторонники поправки также утверждали, что эта мера позволит сэкономить бюджетные средства, поскольку снижается вероятность проведения повторных выборов, когда по итогам голосования выборы признаются несостоявшимися.

Фото с сайта 19rus.info

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления