E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика проблема Донос обыкновенный. Публикуем заявление шиномонтажника на уральского политолога Крашенинникова

Донос обыкновенный. Публикуем заявление шиномонтажника на уральского политолога Крашенинникова

Зачем екатеринбуржцы «стучат» друг на друга и кому от этого польза

Федору Крашенинникову предстоит ответить по административному делу

21 октября на екатеринбургского журналиста и политолога Федора Крашенинникова завели административное дело по части 3 статьи 20.1 КоАП за оскорбление власти в телеграм-канале. Еще в июне он сделал репост «Ведомостей» об аресте Леонида Волкова и добавил комментарий «Какие же б... эти путинские судьи», экспертиза увидела в этом оскорбление представителей власти.

Причиной для расследования послужило заявление некого Салавата Хазиева, бизнесмена, владельца нескольких шиномонтажек в Екатеринбурге, в котором он просит прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова «проверить деятельность и публикации Крашенинникова на наличие в них призывов к массовым беспорядкам, к свержению власти, экстремизму, а также разжигание ненависти к православным верующим и их унижение». По стилю и содержанию документ очень напоминает доносы, которые так активно писали наши соотечественники в 30-е годы прошлого столетия.

К доносу прилагались распечатки телеграм-канала на восьми листах

— Где я мог перейти дорогу этому человеку? Вообще нигде, мы не знакомы и никак не пересекались. Я прогуглил его соцсети до того момента, как он их заблокировал, и увидел, что этот Салават Флюрович Хазиев никогда в жизни никакой политикой не занимался. Все, что его интересовало, — только шины и гонки. Откуда вдруг такое рвение? Вероятно, заказали. Из документа следует, что он в приемный день пришел к областному прокурору — принес это заявление и распечатанные записи моего телеграм-канала на восьми листах. Моя версия такая — Салават рассчитывал, что будет уголовка за экстремизм, но нашли только хилую административку. Но на что Салават точно не рассчитывал, так это на такой общественный резонанс и на то, что сам он прославится как доносчик, — говорит Федор Крашенинников.

Адвокат Крашенинникова Алексей Бушмаков параллельно ведет сразу несколько дел, связанных с доносами «неравнодушных людей».

— Совершенно точно их [доносов] становится больше, часто они анонимные. У меня сейчас еще одно дело разбирается в белоярском суде, где некие активисты написали донос в прокуратуру на директора школы, прикрываясь чужим именем. Стучат по каждому поводу и во все места. Всех все волнует, особенно остро волнуют экстремизм, религиозная тематика и Путин. И все, как правило, доброхоты — хотели как лучше. То, что доносов стало больше, отмечают и в прокуратуре, и в полиции — их заваливают этими заявлениями, создаются специальные отделы по работе с обращениями граждан. Хотелось бы связать это с правовой грамотностью народа, но это не так, люди просто гадят друг другу и делают подлянки, — рассказывает Бушмаков.

По мнению адвоката, прокуратура уже перестала заниматься надзором за следствием, а вместо этого работает с письмами от населения.

Еще одна жертва доноса — директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский. На него была составлена анонимка с обвинением в коррупции, после которой в музее началась прокурорская проверка. Сергей считает, что в ближайшем будущем этот механизм может начать действовать с еще большей силой. По его мнению, количество доносов резко возрастает тогда, когда система начинает активно на них реагировать.

— Когда люди видят, что доносы работают, их становится больше. Когда люди видят, что пишут в пустоту, этого становится меньше — кто захочет просто так тратить свое время? Но почему-то все забывают, что у нас в стране, как во всяком правовом государстве, есть уголовное наказание за ложный донос. И человек, который пишет такое заявление, должен понимать, что если он как Аноним Анонимович Анонимов говорит про другого ложь и клевету, его могут призвать к ответу, — рассуждает Сергей Каменский.

Сергей Каменский тоже стал жертвой доноса — его анонимно обвинили в коррупции 

По словам Сергея, в 30-е годы часто работала механика экономической мотивации, доносы писались с конкретной целью, например, выселить соседа из коммуналки, или из банальной зависти (понравилась шуба у соседки — донос). Но и в 30-е годы были случаи, когда люди отказывались писать доносы, даже если понимали, что сами попадут под каток репрессий.

— Даже не знаю, возвращается ли она [культура доносов] и вообще прекращалась ли она когда-нибудь, но я тоже такие примеры видел и слышал. Это связано, наверное, с душой человека. Просто форма доносов — это одна из таких болячек, что ли, которой могут быть подвержены люди. Это, наверное, вопрос, с одной стороны, воспитания, а с другой — публичного порицания. А если это воспринимается и работает как инструмент для обогащения или какой-то с кем-то расправы или мести, то для людей, которые поражены этим недугом, становится очевидным, что это можно использовать. Мне кажется, это простой механизм. Если не воспитывать людей так, что это [доносы] недопустимо, и публично не порицать, это будет сходить на нет. А если это будет приносить плоды, люди будут этим пользоваться. Для нас это болезненный вопрос. Когда мы это видим, мы возмущаемся, что это возвращение к тому времени, — рассуждает директор музея ГУЛАГа Роман Романов.

Политолог Федор Крашенинников с музейщиками не согласен. По его мнению, никакого тренда возвращения доносов нет. Есть лишь единичные и вполне адресные способы давления и запугивания конкретных людей, инициированные кем-то, кто связан с властью. Свою историю с доносом и последующим административным делом он связывает со своей активной позицией во время протестов в сквере.

Дозвониться до автора заявления Салавата Хазиева нам не удалось. Есть предположение, что после резонанса в СМИ он перестал отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Считаете ли вы, что «мода» на доносы возвращается? 

Да
Нет
Она и не уходила
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления