E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Всё о коронавирусе Аркадий Чернецкий рассказал, как из-за коронавируса могут «перекроить» бюджет

Аркадий Чернецкий рассказал, как из-за коронавируса могут «перекроить» бюджет

Мы спросили бывших мэров, какие расходы города могут урезать в пользу здравоохранения

Аркадий Чернецкий и Евгений Ройзман не понаслышке знают, как менять бюджет Екатеринбурга

Законодательное собрание и правительство готовятся пересмотреть бюджет Свердловской области. В начале апреля они соберутся на заседание, рассказал нам депутат Вячеслав Вегнер. Вслед за областной властью изменит бюджет и Екатеринбург.

В пресс-службе городской администрации подтвердили, что чиновники готовят изменения в бюджет из-за пандемии. Пока в финансовом департаменте не готовы рассказать, какие именно статьи урежут, а на что выделят деньги.

Сенатор Аркадий Чернецкий на посту мэра Екатеринбурга пережил кризисы 1998 и 2008 годов, по его словам, это время для того, чтобы перераспределить средства.

— Вопрос о том, какова глубина изменения бюджета. В любом бюджете есть резервный фонд, который может компенсировать выпадающие доходы и дополнительные расходы. Если не хватает резервного фонда, тогда в первую очередь сокращают статьи развития, связанные со строительством объектов непервостепенной важности, инвестициями, новыми проектами и дополнительными программами, — сказал Чернецкий.

По словам Чернецкого, в бюджете есть «защищенные» статьи, их не трогают: зарплату бюджетников, расходы на коммунальное обслуживание больниц, ЖКХ, транспорт и т. п.

Аркадий Чернецкий с действующим мэром Александром Высокинским. Свою карьеру нынешний глава города начинал в администрации Чернецкого 

Сколько денег в резервном фонде, мэрия не раскрывает. Согласно положению о бюджете Екатеринбурга, фонд не может превышать трех процентов от общего объема расходов. В 2020 году расходы бюджета по плану составят 49 миллиардов 282 миллиона рублей, то есть резервный фонд у нас не больше 1 миллиарда 478 миллионов рублей. Из него можно финансировать непредвиденные расходы, в том числе — борьбу с последствиями ЧС и стихийных бедствий.

Полный список расходов пока не публиковали

Утверждать изменения в бюджете предстоит депутатам гордумы. Они отказались от заседаний, но ради пересмотра расходов им придется нарушить карантин. Финансисты предложат думе правки, которые парламентарии смогут дополнить.

Член бюджетной комиссии Александр Колесников

Если резервного фонда не хватит, придется урезать утвержденные расходы, понемногу от каждой статьи, рассказал член бюджетной комиссии гордумы Александр Колесников. Он в очередной раз предлагает депутатам отказаться от переезда в новые помещения и не покупать эфирное время на телевидении, а на сэкономленные несколько десятков миллионов рублей помочь врачам. Ранее из-за такой позиции у него случился конфликт со спикером гордумы Вячеславом Володиным, который попытался сместить его с поста главы комиссии по городскому хозяйству.

— Я считаю, что эти деньги надо перенаправить на медицину, а [глава горздрава Денис] Демидов сам решит.

«Нашим депутатам вообще нельзя микрофон в руки давать, они несут ахинею уже несколько созывов. Не надо нам ничего, мы обойдемся»

— Деньги надо потратить на ИВЛ или маски, а мы подождем, — заявил Колесников.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что от изменения бюджета пострадают театры и школы.

— Жизнь показывает, что в первую очередь страдают культура и образование. Средства будут изыскивать отовсюду. Я думаю, что снимут бюджеты с организации разных массовых мероприятий, регионы точно не будут тратить деньги на голосование по поправкам, возможно, гораздо меньше средств будут тратить на 9 Мая и все сопутствующие мероприятия.

Фирменные красные толстовки и футболки в свое время помогли Ройзману победить на выборах главы Екатеринбурга

По словам Ройзмана, здравоохранение Екатеринбурга хорошо укомплектовано, поэтому в первую очередь надо потратить на средства дезинфекции и маски для жителей города, а еще ввести доплату врачам и компенсировать транспортные расходы тем медикам, которые приезжают на работу из пригородов.

Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что назначил дополнительные выплаты врачам, которые борются с коронавирусом. Также он пообещал прибавку к жалованию работникам скорой помощи, а еще — новые машины для этой службы. При этом в городе жителям действительно не хватает масок, и швейные производства перестраиваются на выпуск многоразовых средств защиты, а инфекционисты прогнозируют, что борьба с коронавирусом займет не меньше восьми недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления