E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Политика Выборы-2021 Свердловчанке вместо четырех бюллетеней выдали только два. В избиркоме объяснили, как так получилось

Свердловчанке вместо четырех бюллетеней выдали только два. В избиркоме объяснили, как так получилось

Девушка заранее написала заявление о голосовании по месту нахождения

Не все избиратели смогли проголосовать по четырем бюллетеням

Сегодня, в последний день голосования, наша читательница пожаловалась нам на то, что частично лишилась своего избирательного права. Девушка решила проголосовать не по своему месту жительства — она находилась не в своем округе, но в своем регионе. Она предварительно написала два заявления на «Госуслугах» для того, чтобы проголосовать по месту своего фактического нахождения.

— Я распечатала эти заявления, но на избирательном участке мне выдали лишь два бюллетеня для голосования, только по партийным спискам. За кандидатов мне проголосовать не дали. И общественная наблюдательная комиссия, и горячая справочная ЦИК подтвердили правомочность этих действий. То есть я, написав заявление на государственном портале о переносе места голосования, фактически лишила себя права голоса за конкретных кандидатов. Либо мне предложили вернуться по месту прописки, аннулировать свое заявление и проголосовать там. При этом, заходя в личный кабинет на портале госуслуг, я, открывая заявления, вижу, за кого я могу проголосовать — это и партийные списки, и поименные, всего 4 бюллетеня. Получается, что меня ввели в заблуждение и лишили голоса. Вот так, — объяснила свердловчанка.

Мы выяснили, как могла возникнуть такая проблема, у Анны Абсалямовой, советника председателя избиркома. По ее словам, эта ситуация абсолютно нормальна.

— Выборы привязаны к округам. Если избиратель принимает решение голосовать там, где ему удобно, то он должен быть готов к тому, что его избирательное право может быть утеряно. Технология «Мобильный избиратель» позволяет гражданам выбирать место голосования — но только в границах избирательного округа, — объяснила советник.

Эту схему проще понять на примерах. Так, сама советник живет на Уралмаше: это 170-й одномандатный округ по Госдуме и 25-й по Заксобранию. Так как для Анны Абсалямовой дни голосования — рабочие, она решила голосовать в Ленинском районе, в колледже им. Ползунова, чтобы добежать до него за пять-десять минут. И здесь, по выражению советника, «начинаются шахматы».

— Я голосовала за пределами своих округов. А теперь смотрите. Я пришла на чужой участок, но я по-прежнему находилась внутри единого округа «Российская Федерация». Значит, бюллетень по партийным спискам в Госдуму мне положен. Мне его выдали. Дальше проверяем Заксобрание. Я нахожусь на территории 170-го одномандатного округа по Госдуме? Нет. Я его покинула. Подчеркиваю: голосование по одномандатным округам привязано к месту жительства, и право отдать свой голос у меня есть только по месту жительства. Точно такая же история по Заксобранию. Я нахожусь внутри Свердловской области? Внутри. Значит, бюллетень по единому округу «Свердловская область», он же — бюллетень голосования по партийным спискам, мне положен, — пояснила советник.

«Я нахожусь внутри одномандатного округа по выборам в Заксобрание? Нет. Я его покинула. Значит, тут я не голосую»

Сложность состоит еще и в том, что на территории области находится 7 одномандатных округов по Госдуме и 25 — по Заксобранию. То есть предугадать, в какие округа попадет человек, который перенес место своего голосования, может быть сложно. Избиратель способен изменить свой участок так, что ему будет положено три бюллетеня, два или все четыре. Минимум для любого россиянина — это один бюллетень.

— Представьте, что мы все из своей Свердловской области поедем голосовать в Тюменскую. С чего это вдруг мы будем избирать за их территорию им депутата? — комментирует Анна Абсалямова. — Если бы я поехала сегодня в Тюмень, то я проголосовала бы только по партийным спискам в Госдуму. И это нормальная ситуация. В случае с девушкой, обратившейся к вам, комиссия действовала корректно.

Почему тогда на «Госуслугах» избирателя отображались все четыре бюллетеня?

— «Госуслуги» просто выгружают всё. Если эта девушка внимательно прочитает инструкцию к «Мобильному избирателю», то она в конце увидит приписку, что голосование возможно на территории избирательного округа. Повторюсь, это нормальная ситуация, и мы стараемся избирателям это объяснять, — резюмировала советник.

О том, как проходят выборы в Свердловской области, мы рассказываем в режиме онлайн. Не обошлось без скандалов: так, на избирательных участках в области зафиксировали вспышки коронавируса, а в Екатеринбурге закончились подарочные карточки для пенсионеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления