E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика Выборы-2021

Три дня голосовали, а мандаты все еще не раздали. Как делят места в Госдуму уральские политики

Объясняем, как распределяют депутатские корочки между победителями

Когда избирком заканчивает подсчет голосов, партии начинают делить мандаты

Трехдневное голосование за депутатов Госдумы закончилось, и Центризбирком распределил мандаты. Рассказываем, как делят депутатские кресла и на какое представительство может рассчитывать Свердловская область.

По данным ЦИК, голоса между партиями, которые прошли пятипроцентный барьер и получат представительство в Госдуме, распределились так:

  • «Единая Россия» — 49,82%;

  • КПРФ — 18,93%;

  • ЛДПР — 7,55%;

  • «Справедливая Россия — За правду» — 7,46%;

  • «Новые люди» — 5,32%.

В Госдуму прошли 450 депутатов, половина из них — по спискам партий, другая — по одномандатным округам. Партии, которые набрали пять и более процентов голосов, получают право отправить в парламент своих делегатов из партийного списка. ЦИК объявила, как распределятся мандаты в Госдуме:

  • «Единая Россия» — 324 мандата;

  • КПРФ — 57;

  • «Справедливая Россия — За правду» — 27;

  • ЛДПР — 21,

  • «Новые люди» — 13.

В одномандатных округах побеждают те, кто набрал простое большинство голосов. Их имена уже известны, все одномандатные округа в Свердловской области взяли представители «Единой России». Шансы, что кто-то из них откажется или будет дисквалифицирован, ничтожны.

Все одномандатные округа в Свердловской области взяли единороссы

С распределением мест по спискам все сложнее.

По итогам выборов ЦИК подсчитывает сумму голосов, отданных за федеральные списки партий, которые получили право участвовать в распределении мест в Государственную думу. Эта сумма голосов избирателей делится на 225 — число депутатских мандатов, распределяемых по федеральному избирательному округу. Затем число голосов, полученных каждым федеральным списком кандидатов от этих партий, делится на первое полученное число. Целая часть числа — количество мандатов, которые получает соответствующий федеральный список кандидатов в результате первичного распределения мест.

Оставшиеся мандаты ЦИК передает партиям, у которых оказывается наибольшей дробная часть числа, полученного в результате деления. Голоса, которые отдали за партии, не прошедшие пятипроцентный барьер, суммируются и распределяются между парламентскими партиями пропорционально их результату.

Корочки получат 450 депутатов Госдумы

Итак, Центризбирком сам определил количество мандатов, которые достанутся партиям. Он же решает, кому они достанутся.

В первую очередь полномочия получают представители федерального списка партии. Если после его распределения у партии остаются мандаты, то их распределяют между региональными группами пропорционально тому, какой результат показала партия в регионах.

— Мало того что избирком определяет информацию по количеству мандатов, он еще дает фамилии тех, кто пройдет в парламент. Если кто-то из кандидатов откажется от мандата, то его передадут следующему по списку кандидату, — рассказал пресс-секретарь Свердловского отделения «Единой России» Максим Бестфатер.

Традиционно каждая партия старается соблюсти баланс, чтобы провести нужных людей из федерального списка и представителей региональных отделений, чтобы у них был стимул работать дальше, объяснил политолог Сергей Мошкин.

— В партии смотрят, сколько избирателей проголосовало за партию в территориальной группе, не в процентах, а в голосах. Та группа, которая набрала больше других, получает мандат, — рассказал политолог. — Но бывает так, что территориальная группа выступила не блестяще, но возглавляет ее очень нужный для партии человек. Тогда идут внутрипартийные переговоры. КПРФ, например, предстоит решить дилемму с Александром Ивачевым, который прошел в ЗакСо по одномандатному округу и точно пройдет в Госдуму по федеральному списку. Теперь он на распутье. Куда ему пойти, решит партия.

За ходом голосования и подсчетом голосов в Свердловской области мы наблюдали в режиме онлайн. Накануне областная избирательная комиссия объявила результаты выборов в Законодательное собрание. Впервые в парламент прошла партия «Новые люди», лидером регионального списка которой стал бизнесмен Иван Зайченко. Он признался в интервью E1.RU, что пока не знает, что будет делать в качестве депутата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления