Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

«Я слабо представляю, что такое депутатская работа». Бизнесмен Зайченко рассказал, чем займется в областном парламенте

Партия, список которой он возглавил, сенсационно проходит в Законодательное собрание

Иван Зайченко впервые занялся политикой в этом году

Поделиться

Партия «Новые люди» в Свердловской области, по предварительным результатам, имеет все шансы попасть в Законодательное собрание: она набрала 8,72% голосов. Если предварительные итоги подтвердятся, «Новые люди» будут пятой парламентской партией на Урале. Мы поговорили с предпринимателем Иваном Зайченко, который был во главе регионального списка.

— Я сильно переживал вчера, даже спал ночью плохо, — признался Иван Зайченко корреспонденту E1.RU.

— Во сколько обошлась кампания «Новых людей» в Свердловской области?

— Я не знаю. Мы собираем информацию, это станет известно в ближайшие два дня.

Иван Зайченко не знал, что такое спойлер, когда согласился участвовать в выборах

Иван Зайченко не знал, что такое спойлер, когда согласился участвовать в выборах

Поделиться

— Изначально «Новых людей» не воспринимали как серьезных претендентов на попадание в парламент, остальные у нас воспринимаются как спойлеры. Как вы относились к этому?

— Когда я входил в эту историю, термин «спойлер» вообще не знал. Мне говорят: Иван, у тебя партия — спойлер. Я ничего не понял, сразу пошел в Википедию смотреть, что это означает. Потом немного вник в историю, понял, что слабая конкуренция в политической жизни Екатеринбурга. Активную агитационную кампанию вели только «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Остальные как воды в рот набрали. Никаких активностей, анонсов, событий — ничего. Поэтому для нас эта рекламная кампания была несложной, особенно в сравнении с бизнесом. Мы рассчитывали в итоге процентов на десять, видя поддержку людей. Некоторые за символические деньги соглашались размещать нашу агитацию, тысяча рублей — и поехали. Видя это, я понимал, что мы пройдем.

Судя по всему, Зайченко придется ходить на заседания Законодательного собрания

Судя по всему, Зайченко придется ходить на заседания Законодательного собрания

Поделиться

— С чего начнете работу в Законодательном собрании, если предварительные результаты подтвердятся?

— Честно, я слабо представляю, как выглядит депутатская работа, только со слов людей, которые там были. Наверное, первым делом найду себе людей, которые в этом понимают, буду формировать команду.

У меня идея фикс — начать «пилить» приложение или сайт для обращений граждан. Мы будем перенаправлять их запросы в инстанции, которые могут помочь. Публиковать ответы, делать рейтинг чиновников, которые отвечают на эти запросы. Мне интересно начать делать это прямо сейчас, об этом я писал в своей программе.

Мы следим за подведением итогов голосования в режиме онлайн. Наблюдатели раскритиковали прошедшие выборы за использование карточек для пенсионеров. Подарков на всех не хватило. В Госдуму по одномандатным округам прошли только представители «Единой России», кто пройдет в парламент по партспискам, пока непонятно.

  • ЛАЙК58
  • СМЕХ46
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ14
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter