E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика В Екатеринбурге прошел массовый пикет против электронного голосования и нарушений на выборах в Госдуму

В Екатеринбурге прошел массовый пикет против электронного голосования и нарушений на выборах в Госдуму

На согласованный протест пришло около 150 человек

Акция проходила в формате открытого микрофона

В Екатеринбурге днем 25 сентября прошел массовый пикет КПРФ против электронного голосования и грязных выборов в Госдуму. Мероприятие было согласованным, на нём присутствовали 100–150 человек.

Пикет прошел на аллее у Дворца спорта. Около сотни участников собрались на месте к двум часам дня. Протест проходил в формате открытого микрофона. К нему выходили люди с флагами «Левого фонта», КПРФ и лимоновцы (представители «Другой России Э. В. Лимонова»). Пришел даже идеологический противник коммунистов, экс-руководитель Штаба Навального в Екатеринбурге (движение внесено в реестр запрещенных в России организаций. — Прим. ред.) Виктор Бармин.

— Пришел, потому что не согласен с результатами голосования. Кроме того, коммунисты стали главными бенефициарами Умного голосования, — прокомментировал Бармин свое появление.

На митинге собралось около 150 человек

Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев объяснил причины протеста более подробно:

— Сегодня здесь собрались люди, которые принимали активное участие в избирательной кампании либо агитировали за различные политические силы. Главным образом за коммунистическую партию. Зачастую это те, кто присутствовал на избирательных участках, те, кто наблюдал за процессом подсчета голосов, — рассказал Ивачев. — Как видите, многих людей то, что произошло, возмутило. Мы считаем, что трехдневное голосование было введено не из-за эпидемиологических требований, а для того, чтобы облегчить власти задачу по скупке голосов, по фальсификациям, по насильному приводу людей на избирательные участки. Мы видели сумасшедшие очереди на участках, подвозы вереницами автобусов.

«Мы воочию наблюдали людей, которые занимались, на наш взгляд, скупкой голосов»

— Поэтому мы против такой практики проведения выборов. Электронное голосование пока что обошло Свердловскую область и, надеюсь, никогда до нас не дойдет, но, по планам власти, уже следующие выборы пройдут с ним. Это не оставит никаких шансов оппозиции, особенно в одномандатных округах. Поэтому со всеми этими технологиями нужно заканчивать, нужно вернуть доверие к выборам. Коммунистическая партия, как и все, кто сегодня здесь собрался, говорят о том, что сам авторитет, сам институт выборов сейчас подорван. Нужно срочно его восстанавливать. К этому мы сегодня призываем власть.

Александр Ивачев обошел на выборах своего конкурента из «Единой России»

Настроение людей Ивачев, избранный в Заксобрание, оценивает однозначно:

— Люди злые. За то, что сделала «Единая Россия» за последние пять лет, за все антинародные реформы, за повышение пенсионного возраста, за мусорную реформу, за бесконечное повышение налогов. За то, что богатые у нас всё сильнее богатеют, а большинство людей получают всё меньшие доходы.

Коммунисту вторит лидер областного «Левого фронта» Андрей Худяков:

— Необходимо полностью менять выборное законодательство. Оно изжило себя. Власти поняли, как манипулировать зависимыми и управляемыми социальными группами. Хватит нам врать! — призвал оппозиционер.

На пикете собрались представители разных политических сил

Разнообразие в размеренный ход массового пикета внесла небольшая группа лимоновцев, которые пришли со своими флагами и между выступлениями ораторов начали скандировать: «Выборы — фарс!». Молодые люди пришли с закрытыми лицами, полиция проверяла у них документы.

Нацболы были признаны в России экстремистской организацией, но теперь они выступают под именем «Другая Россия»
За акцией наблюдала полиция

После окончания пикета люди не стали расходиться. С подачи лимоновцев люди-участники начали скандировать лозунги — правда, недолго: сегодня на этом же месте состоится митинг «Другой России».

Посмотрите, с какими плакатами протестующие вышли на аллею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления