E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Ввели QR-коды Всё о коронавирусе подробности В рестораны — только поесть: в свердловском оперштабе объяснили хитрые антиковидные правила

В рестораны — только поесть: в свердловском оперштабе объяснили хитрые антиковидные правила

Своим указом губернатор запретил проводить концерты в заведениях общепита

С 20 января концерты в Свердловской области можно будет проводить только в клубах и на специальных площадках

Свердловский оперштаб по борьбе с коронавирусом пояснил пункты, прописанные в обновлениях к указу губернатора. Путаница возникла с запретом массовых мероприятий. Мы спросили, как понять, что такое «специально предназначенные для этого места», где концерты разрешены, а также о том, почему они запрещены в точках общепита и относятся ли к таковым кафе и буфеты при концертных площадках.

Публикуем ответ оперштаба целиком:

— Для понимания положений новой редакции указа об особом режиме целесообразно ориентироваться на вид экономической деятельности конкретной организации или предприятия, коды которых присваиваются в соответствии с общероссийским классификатором. Таким образом, специально предназначенные для проведения концертов и иных зрелищных мероприятий места — это площадки, имеющие соответствующий код ОКВЭД.

Та же логика заложена и в норму о запрете зрелищных мероприятий в организациях общепита: если главной функцией заведения является общественное питание, то предоставление этой услуги не должно сопровождаться организацией каких-то дополнительных активностей — концертов, выступлений и т. п., которые потенциально могут привлечь дополнительную аудиторию.

На практике это означает, что в ресторан в текущих эпидусловиях должны приходить только люди, желающие поесть. А в концертные организации — те, чья цель — посмотреть выступление любимой группы.

Как думаете, такие меры остановят коронавирус?

Всего проголосовало: 4843
Надо было везде запретить мероприятия
Да, могут помочь
Это бессмысленно

Прочитайте, что думают о новых правилах в ресторанах. Зато этот указ существенно сократил список мест, куда пускать будут только по QR-кодам, а часть чиновников отправят на удаленку, чтобы затормозить рост заболеваемости ковидом. Документ вступит в силу с 20 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления