E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Как выбирают губернатора Путин благословил Куйвашева подробности «Помог конфликт с Соловьевым»: политологи — о поддержке Куйвашева президентом

«Помог конфликт с Соловьевым»: политологи — о поддержке Куйвашева президентом

Владимир Путин одобрил решение губернатора снова участвовать в выборах главы Свердловской области

Владимир Путин в последние два с половиной года часто проводит встречи в онлайн-формате. Этот кадр немного похож на трансляции таких аудиенций по телевизору

Политологи откликнулись на встречу губернатора Евгения Куйвашева с президентом России Владимиром Путиным. На онлайн-приеме у главы государства Куйвашев получил одобрение президента на участие в сентябрьских выборах главы области. Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», соавтор рейтингов политической выживаемости губернаторов Евгений Минченко рассказал о сильных сторонах работы Куйвашева, которые помогли ему заручиться поддержкой.

— Он был на грани, но я думаю, что лоббистский вес Сергея Семеновича Собянина дал о себе знать. У него были проблемы с рейтингом, неудачным политическим менеджментом. Из сильных сторон Куйвашева можно назвать то, что он выстроил отношения со всеми основными элитными группами, стал восприниматься как свой. Кстати, в этом ему помог конфликт с Соловьевым. В то же время рейтинговые позиции были не очень высокие. Сейчас многое будет зависеть от того, как он проведет предвыборную кампанию, — сказал Евгений Минченко.

Политолог из Екатеринбурга Алексей Шабуров не удивлен тем, что Евгений Куйвашев будет участвовать в выборах и получил одобрение президента. Важное политическое назначение в прошлом году показало, что всё так и будет, полагает он.

— Мне с конца прошлого года казалось, что Куйвашев всё-таки остается. Особенно когда он получил назначение на пост секретаря свердловского отделения «Единой России». Всё-таки было понятно, что если бы его готовили под отставку, то его бы не поставили главой отделения. Ну и потом не было четких сигналов, что он должен уйти. Всё шло к согласованию, особенно в последние две-три недели. Тогда прошла волна отставок губернаторов, и он в нее не попал. После этого он, наверное, выдохнул и готовился к этой онлайн-встрече с президентом. В прошлом году были вопросы, особенно перед выборами и сразу после выборов. Но потом всё поуспокоилось, забыли о неудаче на выборах достаточно быстро и, мне кажется, потихоньку готовились к переназначению, — сказал Шабуров. Почитайте колонку политолога, в которой Алексей подробно разобрал карьерные перспективы свердловского губернатора.

10 мая сразу пять губернаторов объявили об отставке, у каждого из них в этом году истекал срок полномочий. На этом фоне в соцсетях начали рассуждать, останется ли Евгений Куйвашев на своем посту. Напомним, он возглавил область в 2012 году. Тогда губернаторов назначал президент и утверждали региональные депутаты. В 2017 году Куйвашев выиграл выборы, среди его конкурентов был эсер Дмитрий Ионин, который сейчас работает заместителем главы Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления