E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика обзор «Эта новость по голове шандарахнула»: уральские политологи — о внезапной смерти соратника Ельцина

«Эта новость по голове шандарахнула»: уральские политологи — о внезапной смерти соратника Ельцина

Публикуем воспоминания знакомых, коллег и соседей свердловского философа и политика

Геннадий Бурбулис запомнился знакомым и друзьям как очень энергичный человек

Скончался один из самых известных екатеринбургских политиков — Геннадий Бурбулис. Он был ближайшим соратником Бориса Ельцина в первые годы существования Российской Федерации. После ухода из большой политики Бурбулис вел активную общественную деятельность. На прошлой неделе он приехал в Баку для участия в конференции и там внезапно умер. Ему было 76 лет.

Геннадий Бурбулис — советский и российский политический деятель. В 1991–1992 годах занимал должности государственного секретаря и первого заместителя председателя правительства России. Один из подписантов Беловежских соглашений со стороны РСФСР. В двухтысячных был вице-губернатором Новгородской области и членом Совета Федерации от этого региона. В годы перестройки организовал в Свердловске политический клуб «Дискуссионная трибуна».

Сергей Скробов, хранитель фондов Музея истории Екатеринбурга:

— Скончался Геннадий Бурбулис — первый и единственный госсекретарь России. Так получилось, что наши семьи жили долгие годы рядом, прямо за стенкой. Сестра моей бабушки, Катя, делила одну лестничную площадку с родным братом известного политика, проживавшего в центре Первоуральска. И всегда посмеивалась, что к ней и дедушке Ване постоянно обращаются «из Кремля», если там заканчиваются спички или потеряли газету с телепрограммой. А потом, когда известный брат уехал окончательно в Москву, они отдали мне целую коробку его бумаг «на разбор»... Вот так и храню...

Сергею Скробову достались бумаги, которые Бурбулис хранил в Первоуральске

Константин Киселев, политолог, депутат гордумы Екатеринбурга:

— Прямо горе. Умер Геннадий Эдуардович Бурбулис. Мы с ним знакомы всю мою жизнь.

Первая моя научная публикация — в его сборнике, когда он работал в УПИ. Надеюсь, что найду. Я тогда — студент. Он ученый и организатор науки. Он созывал конференцию, отбирал материалы. Я отбор прошел. Студент. Так и познакомились. Шапочное. Кто я тогда?

Потом была учеба. Наука. Иногда пересекались. Но так, ничего серьезного.

И вот «Дискуссионная трибуна». Он на сцене. Я в зале. Но уже на одном языке. И разговор. Дискуссия. Я всё равно младше. Но уже споры. Свое мнение.

Геннадий Бурбулис придумал политическую философию — «политософию»

А потом было просто. Он мне. Я ему.

Могли просто позвонить, написать. Он следил за тем, что я делаю. Всегда поддерживал. Ценил. Я знал, что если последняя черта, то напишу и Бурбулису. Знал, что поможет.

Последнее из яркого. Я нашел у себя в архиве автореферат кандидатской диссертации Геннадия Эдуардовича. Посылаю ему фото. А у него нет! Нет собственного автореферата. В итоге я ему не отдал. При нем же передал в музей Ельцина. Не исключаю, что это последний экземпляр, что не в Ленинке.

Автореферат кандидатской диссертации Геннадия Бурбулиса

Геннадий Эдуардович был искренним идеалистом. С моим прагматизмом по политической работе, но с устремленностью в будущее это вполне сочеталось. Я критиковал, он слушал. Он предлагал. Последний текст, который я написал по его просьбе, назывался «Экология власти».

Именно он предложил название. Только название. Только направление. Он понимал, что я всё равно сделаю и выверну по-своему. И мудрый Бурбулис не ошибся. Так и было. Но один язык. Одна цель. И всего две простые вещи, которые навсегда: ум и нравственность. Нравственность и ум. Навсегда.

Сергей Мошкин, политолог:

— Многие из знакомых уходят, но эта новость по голове шандарахнула. Он года два назад серьезно переболел, с ним случился приступ, после этого мы встречались. Диагноз ему так толком и не установили. Я подумал тогда: молодец, какой стойкий! Парильщик был, футболист, следил за здоровьем. Одно время, в годы работы с Ельциным, немного располнел, а потом взялся за здоровое питание и вернулся в форму.

Геннадий Бурбулис — человек удивительной судьбы. Из рабочей семьи в Первоуральске его судьба вынесла на олимп. Два года он был фактически вторым лицом в государстве. Это странно, зная его манеру: погруженность в себя, склонность к теоретизму, философизму. Крайне сдержанный. Никогда не повышал голос. [С таким характером] быть на вершине власти, занимая такие посты, — это удивительно.

Он остался загадкой для меня, хотя мы в последние годы были соратниками. Он писал странные, на мой взгляд, непонятные тексты, выдавая их за некую «политософию». Он был весь в этом: политический романтик, идеалист. В этих его текстах, пространных выступлениях, где он не всегда концентрировал мысли, рассуждал вслух. Это не всеми принималось, потому что [наш] век энергичный, конкретный: проще, быстрее.

Он был склонен к режиссерству, лицедейству, все его проекты были обрамлены драматургией: та же самая «Дискуссионная трибуна»: выступления открывались под саксофон, скрипку, стихи. В нем умер режиссер. Это тоже характеризует его как искреннего и неравнодушного человека, идеалиста.

Геннадий Бурбулис в 2019 году после тяжелой болезни провел мероприятие в «Ельцин Центре»

В последние годы он очень переживал за то, что происходит в стране, не позволял себе резких высказываний. Но, зная его, было понятно, что это его крайне беспокоило. Мы с ним публично это обсуждали.

Он умел слушать, приглашал на свою трибуну разных людей. И, когда слышал радикальные высказывания, наотмашь, он всегда словом мог человека привести в [нужную] форму. Это не было каким-то таким давлением, высокомерием. Он умел слушать.

Мне нравилось, что он приглашал на свои мероприятия классных экспертов. Это говорит как минимум о круге его общения и уровне доверия к нему. Он на самом деле умел собирать команды.

Бурбулис был политическим романтиком — так отзываются о нем соратники

Я могу сказать, об этом часто забывают: Егора Гайдара к Ельцину привел Бурбулис. И его реформы, которые, на мой взгляд, сыграли положительную роль для постсоветской России, случились во многом благодаря Бурбулису, об этом не надо забывать. Не будь Гайдара и посредничества Бурбулиса, ельцинские реформы были бы совершенно другими. Это к разговору об умении собирать команду. Не сам актор в политической судьбе, а модератор, посредник. Это крайне важная роль.

Если говорить о его политической роли, то он войдет в историю как один из двух подписантов Беловежских соглашений со стороны России. Их два: Ельцин и Бурбулис.

Я неоднократно был свидетелем того, как ему задавали в лоб вопросы про Беловежские соглашения.

«Он говорил, что процесс был неизбежным, мы только зафиксировали: Советский Союз на тот момент де-факто прекратил существование»

Не знаю, тяготился он этим лично или нет. Задавал ли он себе вопросы, можно ли было как-то иначе поступить. Но публично он не подвергал даже малейшему сомнению правильность этого решения и всегда отвечал на вопросы об этом. Как минимум это говорит о том, что до конца жизни эта тема его не отпускала.

Дмитрий Москвин, политолог, урбанист, исследователь Екатеринбурга:

— С Геннадием Бурбулисом впервые я встретился в 2000 году в стенах Уральской академии госслужбы. Помню, что, подписывая мне книгу, он сказал: передаю эстафету демократии новому поколению демократов...

Конечно, его умение петь статьи Конституции 1993 года как псалмы вызывало улыбку. Его попытки говорить всерьез о «политософии» делали его эдаким добрым сумасшедшим. Тем не менее — фигура драматическая в (пост)советской политике. А Екатеринбургу запомнится навсегда как создатель демократической трибуны — клуба свободной дискуссии о злободневном и вечном.

Почитайте интервью Геннадия Бурбулиса, которое он дал E1.RU вскоре после своего выздоровления после серьезного приступа. Также мы собрали подборку ярких высказываний политика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления