E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности В Свердловской области суд оштрафовал священника, который ругал армию и церковное руководство

В Свердловской области суд оштрафовал священника, который ругал армию и церковное руководство

Иеромонаха судили по статье о дискредитации вооруженных сил

Евгений Пинчук опубликовал антивоенный пост еще в марте

В Верхотурье суд оштрафовал иеромонаха за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Районный суд обязал Евгения Пинчука выплатить сто тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Иеромонах Никандр (церковное имя Пинчука. — Прим. ред.) 30 марта опубликовал во «ВКонтакте» пост с высказыванием против спецоперации России на Украине. Суд назначил ему минимально возможный штраф по ч. 1 ст. 280.3 Уголовного кодекса.

Иеромонах Никандр (справа) в своем приходе

Пинчука ранее наказывали за аналогичные преступления. По словам священника, в публикации было сказано, что руководство Московского патриархата нарушает божественные заповеди, а в российской власти заседают «бесы и антихристы», об этом он рассказывал в интервью «Новой газете». Иеромонах относится к РПЦ за границей, которой руководит митрополит Агафангел. Эта организация не входит в Московский патриархат.

На сайте РПЦЗ (А) указано, что иеромонах Никандр был приписан к храму Симеона Верхотурского в штат Ишимско-Сибирской епархии в мае 2013 года. Причем отмечено, что перешел он в эту религиозную группу именно из Русской православной церкви Московского патриархата.

Под следствием по статье 280.3 находится бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Ранее суд ограничил его в определенных действиях на время разбирательств. Мы также писали о том, что парня из Ревды обвиняют в дискредитации Российской армии. Он вкладывал в банкомат купюры с антимилитаристскими надписями. Штраф за похожие нарушения также получило екатеринбургское СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления