E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине репортаж «Неделю ревела, умоляла его не идти». Репортаж из военкомата, где возобновили отправку мобилизованных

«Неделю ревела, умоляла его не идти». Репортаж из военкомата, где возобновили отправку мобилизованных

Повестки получили даже те, кто никогда не служил

В Екатеринбурге возобновили отправку мобилизованных

В пятницу на парковке у военкомата Орджоникидзевского района с утра собрались сотни семей. И, кажется, сейчас все они несчастны одинаково. Матери и жены со слезами провожают своих мужчин на военную службу: мобилизация.

У этих запасников и их родственников было время попрощаться и собраться с мыслями. Те, кто уезжал в учебную часть сегодня, получили повестки несколько недель назад — и всё это время ждали отправки.

— Две недели я ждал звонка. Вот вчера позвонили, сказали приходить к девяти часам с вещами, — поделился мобилизованный Павел. — Хорошо, что не сразу поехали. Я успел подготовиться и психологически, и морально, и физически. Купил термобелье, носки, еду и так всего по мелочи.

Три автобуса с мобилизованными отправились от военкомата Орджоникидзевского района
Ивановы специально купили флаг России, чтобы приехать с ним на проводы

Людмила Федоровна крепко держит в руках флаг России. Она провожает на спецоперацию своего сына Колю. Ему 41 год, он никогда не служил — даже срочку. За повесткой в военкомат Николай пришел сам. Родные уверены: этот героизм у него в крови, ведь отец и дед были военными.

— Неделю целую ревела, умоляла его не идти. Ни в какую. «Пойду, — говорит, — и всё, я решил. Кто будет защищать? Кто, если не мы? Будем защищать, мама, тебя, детей. Всех наших», — рассказала мама мобилизованного Людмила Федоровна. — Мы съездили с Колей на кладбище. Он на могиле отца поклялся защищать Родину.

Николай пошел служить добровольцем

Поддержать Николая приехала вся большая семья Ивановых. Чтобы поднять дух себе и всем собравшимся, они взяли с собой музыкальную колонку. В плейлист закачали военные песни. А еще захватили пирожков и горячего чая, чтобы согреваться на холоде.

На улице утром был всего +1 °C. Провожающие здорово замерзли
Призывников поддерживают не только жены, но и друзья

К долгим проводам погода явно не располагала: женщины и дети мерзли на улице, пока призывники заполняли документы в военкомате. Но никто даже не думал расходиться по теплым квартирам. Хотели провести время со своими мужчинами.

— Я, чтобы с мужем побольше побыть, взяла больничный на работе. Все эти две недели, пока ждали отправки, мы были рядом, — рассказала жена мобилизованного Светлана.

Последние объятия перед отправкой

Рядового Арсения провожают все женщины его семьи: мама, бабушка, сестры, тети и девушка. Парень постоянно шутит, чтобы хоть как-то разрядить обстановку и успокоить своих дам.

— Я им пообещал, что всем привезу магнитики из Киева. Они всё равно ревут, — говорит Арсений. — Сентиментальные.

Арсений в окружении родных

Повестку продавцу металлоконструкций принесли прямо в офис. У него нет опыта участия в боевых действиях, но есть боевой настрой.

— Нормально всё! Придем с победой очень скоро! — объявляет Арсений своим родственникам на прощание.

Любимые женщины не хотели отпускать парня

Артиллерист в запасе Дмитрий к военкомату пришел без вещей. Он тоже получил повестку 6 октября, но пока ждет своей отправки. А сегодня провожает близких друзей.

— Так долго они ждали, что даже в глубине души уже надеялись, что не поедут. Но тут позвонили, чтоб собирались. Очень за них переживаю, волнительно, — говорит мужчина. — За себя тоже переживаю. Но поехать хочу. Это мой долг — быть там. Я сам пришел за своей повесткой, потому что нужно мне быть там.

Когда мобилизованные заняли места в автобусах, священник окропил их святой водой
Родные желали мобилизованным перед отправкой только одного: вернуться живыми
Мужчины держались изо всех сил и старались улыбаться

Автобусы с мобилизованными уезжают от военкомата под аплодисменты родных. А когда они скрываются за поворотом, женщины уже не сдерживают слез и эмоций.

Самый тяжелый момент проводов
Сдержать слезы невозможно
Отец мобилизованного старается поддержать супругу

Посмотрите фоторепортаж с отправки мобилизованных в конце сентября. Мы рассказывали, как в Верхней Пышме прощались с призывниками, и публиковали список вещей, которые нужно взять с собой мобилизованным. Читайте также, как узнать, попадаете ли вы под призыв.

Всю информацию на эту тему мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления