E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине истории «По пельменям я ас». Уральская пенсионерка, потерявшая сына в Афгане, готовит еду для участников спецоперации

«По пельменям я ас». Уральская пенсионерка, потерявшая сына в Афгане, готовит еду для участников спецоперации

Посмотрите, как вместе с ней полуфабрикаты лепит весь поселок

50 тысяч пельменей для участников СВО

Пенсионерка из Басьяновского, что в 200 километрах от Екатеринбурга, лепит пельмени для участников спецоперации. Она присоединилась к акции, которую организовали в ее родном поселке. Хозяйки скинулись деньгами и силами, чтобы приготовить полуфабрикаты и отправить их бойцам на передовую. Ради этого в местном кафе им даже уступили кухню и стол.

Люмира Синельникова давно не выходит на улицу: у нее больные ноги, поэтому пельмени она лепит дома. Пенсионерке важно лично поддержать военных. В 1988 году она потеряла сына в Афганистане, рядовой погиб во время обстрела. Мать бережно хранит его форму и награды, старается не падать духом.

Я, конечно, ухватилась за эту акцию, потому что по пельменям я ас. Могу слепить неограниченное количество, — хвастает женщина и тут же демонстрирует свое мастерство.

Всем поселком басьяновцы решили слепить 50 тысяч пельменей. Подготовили 160 кг фарша, 120 кг муки, 15 кг лука и 10 кг чеснока. Шеф-поваром стал местный глава Сергей Хорольский — участник боевых действий и подполковник запаса.

Я когда задумывал всё это мероприятие совершить, вспомнил свою молодость, когда мне тоже очень хотелось домашней пищи, особенно под Новый год, — говорит глава поселка.

На спецоперацию пельмени повезут в фургоне-рефрижераторе. Дорога займет ориентировочно три дня, а потом домашнее блюдо попадет на стол к военным.

На прошлой неделе из Екатеринбурга отправили больше 10 тонн гуманитарного груза для участников спецоперации. Ранее мы рассказывали, как таможенники собирали комплекты одежды для мобилизованных.

Все новости про спецоперацию и частичную мобилизацию мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления