E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Теперь полная коллекция: в «сером доме» в галерею мэров добавили портреты Ройзмана* и Высокинского

Теперь полная коллекция: в «сером доме» в галерею мэров добавили портреты Ройзмана* и Высокинского

Посмотрите, похожи ли градоначальники на барельефах на самих себя

Галерею мэров обновили к юбилею Екатеринбурга

В Екатеринбурге увековечили еще двух бывших мэров Екатеринбурга. Барельефы с портретами Александра Высокинского и Евгения Ройзмана (признан в РФ физлицом-иноагентом) добавили в галерею градоначальников, которая находится в здании администрации города. Обновленную экспозицию презентовал действующий глава администрации Алексей Орлов, на церемонию явился и сам Александр Высокинский, а также его предшественники — Евгений Порунов, Александр Якоб и Яков Силин, которые в разное время руководили городской думой или администрацией Екатеринбурга.

По словам действующего главы города Алексея Орлова, обновление галереи решили приурочить к трехсотлетию Екатеринбурга, которое отметят в этом году. В галерее 31 портрет градоначальников, одна ниша свободна, ее займет барельеф Алексея Орлова (но перед этим он должен покинуть пост).

Евгения Ройзмана недавно признали иностранным агентом как физическое лицо. По словам Алексея Орлова, этот статус не повлиял на решение разместить портрет главы города.

— В 2013 году его законно избрали главой Екатеринбурга. Из песни слов не выкинешь, я считаю, что это просто историческая справедливость, — сказал Алексей Орлов.

Кстати, сам Евгений Ройзман не пришел на церемонию, так как ему запрещено участвовать в публичных мероприятиях из-за уголовного дела.

Портреты Ройзмана* и Высокинского похожи на оригиналы?

Оба похожи!
Оба не похожи!
Ройзман* похож, Высокинский — нет
Высокинский похож, Ройзман* — нет
Александр Высокинский пришел на открытие барельефа в честь себя
Александр Якоб был сити-менеджером при Евгении Ройзмане
В синем пиджаке — Яков Силин, он руководил думой 9 лет с середины 1990-х, а в 2013-м проиграл выборы Ройзману

Евгений Ройзман был главой Екатеринбурга и председателем городской думы с 2013 по 2018 год. После него систему управления городом изменили и отменили всенародные выборы мэра. Администрацию возглавил заместитель губернатора Александр Высокинский. Через два года он уступил место Алексею Орлову. Сейчас Высокинский заседает в Совете Федерации.

24 августа в квартиру Евгения Ройзмана ворвались силовики. Вооруженные бойцы в масках больше семи часов обыскивали жилище политика, помещения его фонда, гараж и музей «Невьянская икона». На него завели уголовное дело за дискредитацию Вооруженных сил России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления