E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Спецоперация на Украине «С автоматами — против танков». Опубликовано видео, где свердловские военные рассказали о проблемах и угрозах

«С автоматами — против танков». Опубликовано видео, где свердловские военные рассказали о проблемах и угрозах

Мужчины говорят, что им не хватает снаряжения

Военные говорят, что прибыли в зону СВО в декабре

Военнослужащие из Свердловской области записали обращение к президенту.

На записи группа мужчин сообщает о проблемах с руководством и обеспечением, а также говорит, что их отправляют на штурмы.

— Обращаемся к вам, чтобы разобраться в действиях нашего командования. По прибытии в ДНР нас передали под руководство Первой славянской бригады ДНР. Из войск территориальной обороны нас перевели в штурмовые подразделения без должных записей и документов. В нашем полку есть неоправданные потери. Одну из наших рот отправили на штурм в укрепрайоны <...> без разведки, без связи с другими подразделениями. В результате — 4 «двухсотых», 18 «трехсотых». Один из раненых, находясь в госпитале в Ростове, без оказания должной своевременной помощи стал «двухсотым», — зачитывает мужчина.

Также он говорит, что военных «не обеспечили в должном количестве» беспилотниками, приборами ночного видения и другим снаряжением.

— Почему руководство Первого славянского корпуса <...> отправляет нас вперед, оставляя своих солдат позади нас? Руководство нашего полка не выходит с нами на диалог, запугивает нас, что если мы откажемся от выполнения боевого распоряжения и выдвижения на первую линию, нас посадят, переведут в ЧВК или другие подразделения Донецкой народной республики. Средний возраст нашего подразделения составляет около 40 лет, многие имеют ограничения по здоровью, — говорит мужчина.

В обращении военных подчеркивается, что они не отказываются от выполнения задач территориальной обороны — однако отказываются «идти на неоправданный риск».

— С автоматами против танков, минометов, снайперов и так далее — без поддержки. Просим разобраться в данной ситуации не на бумагах, а на месте, чтобы больше таких случаев не было, — завершает мужчина.

Он сообщает, что обращение записано 11 марта. Сегодня 12 марта на него отреагировала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Она объяснила, что разобраться в ситуации сложно, так как это подразделение не относится к зоне ответственности ЦВО.

— При этом хочу подчеркнуть — с ребятами адресно работает не только Штаб и Горячая линия Свердловской области, но и каждый город. Как правило, мы знаем о просьбах наших земляков и помогаем им. Дня не проходит, чтобы к ребятам не уходили гуманитарные грузы. В последние дни несколько идентичных обращений появилось в социальных сетях, что должно стать поводом для тревоги в Министерстве обороны, — считает Мерзлякова.

«Если это какой-то спланированный заказ, с ним надо поработать. Если это непорядок в войсковых частях, его надо поправить»

В военном комиссариате уполномоченному по правам человека не подтвердили информацию о том, что получали из Первой славянской бригады «грузы 200». Омбудсмен продолжит выяснять, что стало причиной для записи обращения. Всех, кого волнуют проблемы военнослужащих, просят обращаться на свердловскую горячую линию по телефону 8 800 101-91-11.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», Министерство территориальной безопасности Пермского края проверяет это видео. Обращение с запросом провести проверку фактов направлен в военную прокуратуру.

Это не первое подобное обращение. Ранее мобилизованные из Екатеринбурга записали видео о невыплате денег, после этого к ним приехали силовики.

Мы также публиковали видео мобилизованных разведчиков, которые пообещали вернуться домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления