E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Евгения Ройзмана* отказались выпускать на свободу

Евгения Ройзмана* отказались выпускать на свободу

Адвокат будет подавать кассационную жалобу

Сегодня суд рассмотрел жалобу адвоката политика Владислава Идамжапова

В Екатеринбурге 17 марта прошло второе заседание суда по делу бывшего мэра Евгения Ройзмана*. Его адвокат Владислав Идамжапов подал апелляцию на постановление Ленинского суда, согласно которому политику придется провести под арестом 14 дней за пост в соцсети, в которой он даже не зарегистрирован.

Сегодня Свердловский областной суд оставил постановление Ленинского без изменений.

Во время заседания Владислав Идамжапов обратил внимание, что суд мог допустить ошибку, не учтя технической стороны дела. Он попросил приобщить к материалам дела правила пользования сайтом «ВКонтакте».


— Суд не учел, что у Евгения Вадимовича для размещения информации должна быть учетная запись, — настоял адвокат. — Второе условие для публикации — нужно иметь права в этом сообществе. Если я пытаюсь разместить публикацию в сообществе, не являясь администратором, у меня не получится. Автор должен обладать правами администратора, редактора. Евгений Вадимович никогда не был зарегистрирован в этой социальной сети.

Владислав Идамжапов уверен, что решение суда абсурдно, ведь Евгений Ройзман не зарегистрирован в соцсети ВК

Владислав Идамжапов считает, что неправильно принимать решение на основании рапорта полиции, об этом говорят многие нормы закона. Всего у страницы, на стене которой было правонарушение, четыре администратора. Только одного из них удалось опросить. А невозможность опросить важных свидетелей — это нарушение права на защиту, уверен адвокат.


— Я считаю, это грубое нарушение права на защиту. Единственное, что мы могли сделать на стадии сбора материалов, — просить обратиться во «ВКонтакте», но нам отказали, — сказал Идамжапов.

В зале суда собралось много журналистов

Судья отклонил ходатайство адвоката об истребовании информации в ВК, так как на рассмотрение жалобы даются всего сутки. Идамжапов настоял и на том, что в видеоролике, за который и начали судить Ройзмана*, символика запрещенной экстремистской организации показывается всего 4 секунды. При этом значок занимает 2–3% от площади экрана.


— Поэтому данное постановление подлежит отмене, — заявил Идамжапов судье.

В качестве эксперта пригласили специалиста из «СКБ-Контура»

После в зал суда пригласили свидетеля — специалиста из «СКБ-Контура». Он подтвердил, что в ВК нельзя разместить публикацию без аккаунта в соцсети.

— Если пользователь разместил на стене сообщества публикацию, чье имя будет отражено рядом с ней? — спросил Идамжапов специалиста из «СКБ-Контура».


— Так называемый VK ID. Хочу отметить, что мне в поиске ВК показывают четыре аккаунта [с именем] Евгений Ройзман, хотя по правилам пользователь может иметь не более одной учетной записи, — ответил тот.

Судья оставила предыдущее решение без изменений. Ройзман будет арестован на 14 суток

Вскоре судья удалилась на совещание. После она вынесла решение. Евгений Ройзман* останется в спецприемнике до 30 марта. Адвокат Владислав Идамжапов будет готовить кассационную жалобу.

Напомним, что Евгения Ройзмана* задержали 16 марта. Его сразу доставили в отдел полиции, а потом в суд. За ходом заседания мы следили в режиме онлайн.

Политика также подозревают в дискредитации армии. Суд по этому делу начнется в марте. 24 августа в квартиру Ройзмана* ворвались силовики. Вооруженные бойцы в масках больше семи часов обыскивали жилище политика, помещения его фонда, гараж и музей «Невьянская икона».

* Евгений Ройзман признан физлицом-иноагентом в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления