E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Дело Ройзмана онлайн-трансляция Прокурор озвучил наказание для Ройзмана*. Онлайн с суда над бывшим мэром Екатеринбурга

Прокурор озвучил наказание для Ройзмана*. Онлайн с суда над бывшим мэром Екатеринбурга

Сегодня защитники политика поспорят с прокурорами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РОЙЗМАНОМ ЕВГЕНИЕМ ВАДИМОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РОЙЗМАНА ЕВГЕНИЯ ВАДИМОВИЧА.

В Екатеринбурге продолжается процесс над Евгением Ройзманом. 18 мая в Октябрьском районном суде проходит третье заседание, бывшего мэра обвиняют в дискредитации Вооруженных Сил РФ. Речь идет уже не про административное нарушение, политику грозит реальный срок, ему предъявили обвинение по первой части статьи 280.3 Уголовного кодекса.

Мы рассказываем о ходе заседания в онлайн-трансляции.

По версии следствия, 1 июля 2022 года Ройзман* вышел в прямой эфир на своем канале в YouTube и, отвечая на вопросы зрителей, дискредитировал Вооруженные Силы России. Сформировали обвинение против него столичные прокуроры. Дело рассматривают в Екатеринбурге по правилам уголовно-процессуального закона, так как нарушение произошло здесь.

Первое заседание состоялось 26 апреля, председатель Октябрьского районного суда Николай Тараненко изучал вещественные доказательства по делу. Вместе с Ройзманом* и всеми участниками процесса они посмотрели запись того самого стрима. Бывший мэр признался, что впервые смотрел свое выступление. Мы рассказывали про это заседание в онлайн-трансляции.

Второе заседание прошло 10 мая. Николай Тараненко допрашивал свидетелей со стороны обвинения. Планировалось, что в зале появятся три зрителя трансляции экс-градоначальника, которых его видео оскорбило, но на заседание пришел только один из них. Кстати, сегодня в суд могут прийти два свидетеля, которые пропустили предыдущее заседание.

Сегодняшнее заседание в Октябрьском суде может оказаться последним и самым насыщенным. Если придут свидетели обвинения, защита допросит их, а также приведет свои доказательства. После этого состоятся прения сторон и последнее слово. Затем судья удалится в совещательную комнату.

Сергей Панин

Сегодня на заседание приехал нобелевский лауреат Дмитрий Муратов.

Сергей Панин

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов считает, что все сейчас должны объединиться, чтобы поддержать Евгения Ройзмана*. Также он заявил, что в России беда с судебной системой.

— Я уже тут пытался объяснить, что всех всегда поддерживает Ройзман*, один поддерживает всех. Иногда наступает момент, когда все должны взять и поддержать его.

И знаете, нас никто не вынуждает, но мы обязаны быть солидарны. Это наше сопротивление мракобесию. Может, никто и не победит, но сопротивление никто не отменял и надуманные предлоги, по которым судят Ройзмана*. Если сейчас посмотреть ряды полководцев ЧВК, то, за что судят Ройзмана*, то вы поймете, что в России взорвана судебная система.

Посмотрим, чем закончится этот приговор. Я думаю, что Урал — это особенно место. И обвинительный или жестокий приговор будет способом недоверия к уральцам, — заключил Дмитрий Муратов.

Допрос свидетеля обвинения

Заседание началось с допроса свидетеля прокурором. Свидетель по имени Юрий говорит, что положительно относится к деятельности Ройзмана, которого знает по фонду «Город без наркотиков». Он смотрел ролик, из-за которого судят политика. И ему не понравилось, как Ройзман* высказывался о православии и об армии.

— Помните, как ролик назывался?

— Вылетело из головы.

— Помните, что именно он говорил?

— Негатив. Как он выражается? О государстве, о президенте...

— Не помните?

— Ну, что вооруженные силы слабы, не надо было вооруженным силам...

Сам он поддерживает вооруженные силы с первого дня СВО и считает, что оценки, которые давал Ройзман армии, дискредитируют ее. Юрий и сам воевал — в Афганистане.

Вопрос задает адвокат Ройзмана:

— После просмотра ролика ваше отношение к ним поменялось?

— Нет, никак не изменилось.

Вопросов больше нет. Прокурор просит огласить показания Юрия, потому что следователю он точно указывал на обидные для армии высказывания. Адвокат протестует, говорит, что свидетель ответил полно. Судья попросил огласить показания свидетеля.

Юрий Кантемиров служил в Афганистане. Следователям он рассказал, что четко услышал в роликах Ройзмана* отрицательные оценки Российской армии и даже проукраинскую позицию. Более того, тот критиковал патриарха Кирилла, а оппозиционного политика Алексея Навального оценивал «как какого-то героя».

Юрий Кантемиров считает высказывания Ройзмана в эфире оскорбительными

Третий свидетель по фамилии Новиков в суд не явился. Адвокат политика Владислав Идамжапов просит допросить еще одного свидетеля.

Свидетелем защиты оказалась Анна Федермессер, известная общественница, учредитель благотворительного фонда помощи «Вера». Она приехала из Москвы.

Выступление Анны Федермессер

Владислав Идамжапов просит Анну Федермессер охарактеризовать Ройзмана*:

— Только хорошо. Нас познакомила Лиза Глинка. Она сказала, что он хочет перенять опыт открытия хосписа, так как хочет открыть его и в Екатеринбурге. Ройзман* после этого прислал нам на обучение людей, которые занимались открытием хосписа. Ройзман* за всем следил, контролировал, спрашивал, как они научились, как себя вели. Потом я приезжала на открытие хосписа. Развитие паллиативной помощи в Екатеринбурге пошло от Ройзмана*, сегодня она представлена хосписом, который он открыл здесь.

Федермессер рассказала, как во время ответственного мероприятия, премии РБК, Ройзман подарил ей серебряную черепашку.

— «Волнуешься? Не спеши, ты всё успеешь», — сказал он мне. И протянул черепашку. С тех пор я ее ношу с собой в кошельке, — сказала Федермессер.

Также она рассказала, как Ройзман помог раскрыть дело мошенников, которые давали родственникам безнадежно больных людей ложную надежду, чтобы выманивать у близких деньги. Также Ройзман помог ей добиться изменения в законодательстве о контроле за выделением лекарственных препаратов.

— Ройзман из тех, на ком держится наша страна, как пример милосердия. Я сказала своим сыновьям, что хотела бы, чтобы они брали пример с него, — сказала Федермессер.

Она закончила выступление, судья не разрешил ей остаться в зале, так как в нем душно и мало места.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления