E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Лена! Фаниса убили!» Жительница Свердловской области рассказала, как потеряла мужа на спецоперации

«Лена! Фаниса убили!» Жительница Свердловской области рассказала, как потеряла мужа на спецоперации

Ее монолог — в нашем видео

Муж Елены погиб на СВО

Уралец Фанис Шабаев погиб в зоне спецоперации в январе этого года. Мобилизованный попал под обстрел в селе Новопокровка Запорожской области. Эту информацию E1.RU подтвердили в администрации Среднеуральска. Дома 40-летнего бойца ждали трое детей и жена, с которой он десять лет был счастлив в браке.

Спустя полгода после гибели мужа Елена нашла в себе силы рассказать о последних месяцах его жизни. Ее монолог — в нашем видео.

Уголок памяти, который сделали в квартире дети. Мальчики до сих пор не могут поверить, что их папы больше нет

В квартире Фаниса Шабаева всё напоминает о нем. Повсюду его фотографии. На диване — рюкзак с военными вещами, который доставили на родину с передовой вместе с погибшим. Перчатки до сих пор пахнут порохом. Дети сделали в память об отце уголок, где хранят его мобильный телефон и жетон. Младший сын приносит сюда поделки и рисунки для папы.

— Когда только объявили мобилизацию, Фанис сразу сказал: надо запасаться сухарями и тушенкой, — вспоминает Елена. — Сначала вроде как в шутку. Мы оба не могли поверить, что это всё на самом деле происходит в наше время. Но потом в Екатеринбурге на предприятии, где он работал, ему вручили повестку. Он очень переживал, конечно, но сказал: «По-другому я не могу. Это мой долг. Как я буду смотреть в глаза детям потом?» У него был боевой опыт: в 18 лет он прошел Чечню. И ровно через 20 лет после его возвращения оттуда его забрали на Украину.

Елена с Фанисом познакомились в поезде. Ради нее он переехал из Оренбурга в Среднеуральск

Из зоны СВО Фанис присылал родным фото и видео, но делился только приятными моментами. Показывал, как готовит ужин бойцам и как отдыхает в палатке. Может, поэтому Елена никогда не думала о плохом. Она была совершенно уверена, что муж обязательно вернется домой живым.

— Я единственное всё время говорила: «Береги себя, береги себя». Каждый день. И накануне его гибели я ему написала: «Береги себя, мы тебя любим». Это была моя последняя эсэмэска ему. Всё, больше никак, — рассказывает Елена. — Я помню этот день, это было 14 января. Возвращалась из магазина, и мне позвонила мама сослуживца, с кем у меня был Фанис. Я понять не могу, она прям навзрыд ревет: «Лена, Лена! Фаниса убили!» У меня сумки так и упали. Мы до последнего надеялись, что это не он. Но 15-го числа утром нам сообщили, что сто процентов он.

Фанис обещал супруге, что вернется домой

Военного похоронили на его родине в Оренбургской области. Там в селе Кичкасс живут его пожилые родители и братья. Фанис очень любил это место и сожалел, что бывает там редко. В верхнепышминском военкомате вдове погибшего 5 мая вручили орден Мужества, бойца наградили им посмертно.

— Тяжело пережить это. Мне кажется, у нас только жизнь началась. У него было столько планов, столько идей, — говорит сквозь слезы Елена. — Обидно за детей, обидно за него. Он в отпуск хотел прийти 29 января, мы его ждали. Обещал: «Я буду в любом случае дома». И вот мы приезжаем 29 января в полвторого ночи с похорон из Оренбуржья, я ставлю его портрет и говорю: «Ты дома, как и обещал».

Орден Мужества тоже займет место в семейном уголке памяти

Посмотрите репортаж с екатеринбургского кладбища, где хоронят участников спецоперации. В Свердловской области также есть отдельное кладбище частной военной компании, которое очень быстро разрослось. Евгений Пригожин рассказывал, кого там хоронят и с какими сложностями сталкиваются при организации похорон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления