E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Протестуйте подальше отсюда: губернатор отправил недовольных митинговать на Уралмаш

Протестуйте подальше отсюда: губернатор отправил недовольных митинговать на Уралмаш

От здания правительства туда можно доехать на метро

Стоять до конца протестующим предлагают подальше от правительства, мэрии и резиденции губернатора — на Уралмаше

В Екатеринбурге осталось только одно место, где можно протестовать, не рискуя нарушить закон. По традиции это сквер, но очень далекий от центра. Губернатор Свердловской области подписал постановление с новым перечнем мест «для публичного выражения общественного мнения» в городах региона. Теперь в полуторамиллионном областном центре недовольные могут собираться для обсуждения важных городских проблем только на Уралмаше, в сквере на проспекте Орджоникидзе.

Единственное официальное место для протестов в Екатеринбурге теперь находится в центре Уралмаша

Это прямоугольный треугольник с деревьями, клумбами, прогулочными дорожками и фонтаном в центре. Площадь участка — 11,5 тысячи квадратных метров. Ближайшие государственные учреждения — больница ФСИН и отделение МЧС. Если же губернатор, министры или мэр решат, что хотят лично посмотреть, чем недовольны горожане, то смогут доехать до протестующих на метро, потому что главные органы городской и региональной власти находятся в центре.

До сих пор в городе было два места для протестов: на территории парка 50-летия ВЛКСМ на улице Ясной и в парке Победы на Уралмаше. Кстати, общее число таких территорий в Свердловской области тоже сократили: раньше в городах было 82 площадки для митингов, а теперь осталось только 73.

Пока в стране ввели массу ограничений на собрания, горожане приходили на площадь Труда или собирались вокруг Городского пруда. В мае 2019 года в Екатеринбурге спорили, где построить храм Святой Екатерины. И жители после нескольких дней протеста добились переноса места строительства из сквера у Октябрьской площади, где и проходили основные выступления сторонников стройки и защитников зеленой зоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления