Материться и произносить плохие слова –эстетически не привлекательная привычка.
Однако мало кто знает и о разрушительном влиянии мата на жизнь и здоровье человека.
Гость
6 ноября 2024, 15:49
По реальным научным исследованиям, мат помогает справиться с болевыми ощущениями и стрессом, давая выход негативным эмоциям.
Насчет эстетики соглашусь.
Наш язык на столько красивый, ко многом словам применяются синонимы, по этому не вижу вообще смысла наличия мата в речи
Гость
6 ноября 2024, 11:53
Это сейчас уже взрослое поколение не отучишь от мата, но допускать что бы новое поколения ругались как сапожники не допустимо
Гость
6 ноября 2024, 11:53
Про мат это вообще отдельная и больная тема, нужно активно за ним следить хотя бы в учебных заведениях, ведь именно от туда идет вся эта грязь на языках, не было бы такого в школах, не было бы нигде
Гость
6 ноября 2024, 11:51
Даже говоря о мигрантах ладно взрослые люди которые не жили с рождения в стране, им еще прощается и допускается базовое знание языка, а вот если говорить о детях мигрантов, раз они учиться в наших школах, то должны глубоко изучать наш язык полностью
Гость
6 ноября 2024, 11:50
Для мигрантов наш язык намного сложнее конечно, но и к ним стоит найти подход, ведь они в нашей стране и обязаны знать язык и его основы
Гость
6 ноября 2024, 11:49
Правильно что он решил взяться за это дело, ведь наш язык очень богатый и красивый и нужно со всех сторон его изучат бар максимуму
Гость
7 ноября 2024, 01:42
остальное то он уже победил, видимо
Гость
6 ноября 2024, 11:47
Людям жрать скоро будет нечего , а мы все о величии страны. И как это без мата ? Я когда в магазин захожу и цены вижу - один мат на языке )) когда уже всех победим , знает кто нибудь ?
Гость
6 ноября 2024, 11:27
я прям представила "простого" Васю, который изъясняется на великом могучем, а не на обычном обидном. Особенно лет сто назад.
Гость
6 ноября 2024, 11:27
Раньше дети были культурные, выражали мысли по умному, разговаривали красиво как взрослые рассуждал и без матов, сейчас для детей быть взрослым это материться.
Гость
6 ноября 2024, 13:39
Эт когда? Сто лет назад? Макаренко поржал.
Гость
6 ноября 2024, 11:26
Борьба с матом сейчас на первом месте, как не пройдёшь возле детей так сразу всех шлют куда подальше, как только не выражаются...
Гость
6 ноября 2024, 11:26
Программа с каждым годом все развивается, так что не удивительно, что изменения какие то, маты нужно как то убирать из слэнга
Гость
6 ноября 2024, 11:25
На счёт матов полностью согласен сейчас дети просто как сапожник матом ругаются, вообще в выражениях не стесняются.
Гость
6 ноября 2024, 11:09
Все правильно президент говорит, это и есть сохранение русской культуры
Тут не сопротивляться надо, а пользоваться всеми возможностями, чтобы быть грамотным
Гость
6 ноября 2024, 11:07
Пугает то, что даже россияне пишут с орфографическими ошибками, это вообще не приемлемо
Гость
6 ноября 2024, 13:37
А на пунктуацию плевать, да?
Гость
6 ноября 2024, 10:57
Если человек живёт в России, то он просто обязан разговаривать на русском языке, это даже и обсуждаться не может иначе
Гость
6 ноября 2024, 10:56
Помню, что в школьные годы класс водили в библиотеку, где читали нам книги с выражением, шикарным произношением, эх, не ценили мы эти моменты
Гость
6 ноября 2024, 10:55
Самое любопытное, что мои родители тоже не выражаются крепко, а вот у меня частенько это промелькивает
"ни от отца, особенно от мамы, никогда не слышал ничего подобного, и вообще никогда" - не президент, а невинная ромашка.
Гость
6 ноября 2024, 09:12
Начинать надо с модных блогеров и всяких звёзд. Матюкнулся 30 раз за ролик - получи 30 протоколов. Потом надо браться за взрослых. Матюкнулся 5 раз в общественном месте - получи 5 протоколов. Дети они же взрослых копируют.
Фильмы с матом снимают, а он вроде, как и не знал. И вдруг озаботился. С аглицкими словечками ох как сильно начали бороться. Не выйдет ли также.
Гость
6 ноября 2024, 09:00
Россия укрепляет свои позиции, поэтому и растет интерес к русскому языку.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Главное просто сказать, остальное не важно))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Какой у нас скрепный укрепитель)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
6 ноября 2024, 08:36
Трудно без мата иногда, особенно когда на цены смотришь
Гость
6 ноября 2024, 08:26
А может вернуть старую систему образования, а не все это! Ни каких дистантов по каждому чиху. Растёт поколение бездарей...
Гость
6 ноября 2024, 10:33
Да, пусть сидят толпой в кашляющих классах и разносят дальше заразу. В академе кто-то притащил пневмонию и переболел уже полгорода.
Гость
6 ноября 2024, 07:31
Вот почему у нас любое дело начинается после слов гаранта, а? Культура речи - это разве его проблема? Сколько сидит профессуры, учителей всяких заслуженных-перезаслуженных, русистов - и ничего их не волнует. А, нет, вот тут я лопухнулась! Главным образом, их волнуют ставки, часы и деньги!!!
Зачем с матом-то бороться? Просто им не нужно злоупотреблять и уметь правильно применять. А так то он очень удобен когда нужно выразить сильные эмоции или же описать, например, какую-нибудь сложную проблему.
Русский язык никакая не ценность, а средство общения. Это раз.
Бороться с матом - кампанейщина, как и борьба в принципе ( с чайлдфри, алкоголем, и прочим).
Нас тянут в советское прошлое.
Гость
6 ноября 2024, 01:28
блевать от его роди тянет
Гость
6 ноября 2024, 00:57
Есть же уже запрет на использование иностранных слов госслужащими, и что?, из каждого утюга доносятся «фейк», «чайлдфри», «квадробер». Сами чиновники класть хотели на русский язык! А мигранты пусть репетиторов нанимают и сами подтягивают язык до базового, я не хочу, чтобы на это шли мои налоги!
Эмммм…. Историю переписывают…. Теперь и историю языка начнут????
То, что сейчас считается матом, а именно названия частей тела и процессы ими производимые исконно было лишь обозначением этих мест и не более.
Так называемые цивилизованные названия пришли с богомерзкого запада вместе с наукой.
И до крещения Руси никто не заморачивался вообще за грехи.
Было язычество, между прочим, исконная религия славян и очень интересная. А потом опять таки с запада переняли.
И да — истинные народные частушки, из глубинного народа такскзть — мат и похабщина.
И да, не так давно нашли берестяные письма, где матом кроют только так.
Гость
6 ноября 2024, 00:24
Когда я пришла на свою первую работу и спросила у водителя, как тут дела, он минут 5 вещал семиэтажным могучим. И тут я поняла, что можно остаться, потому что беседа будет интересной.
Гость
6 ноября 2024, 00:14
Начну материться в 3 раза больше.
Гость
6 ноября 2024, 00:04
Главный наблюдатель за этой реформой будет лавров.
Гость
5 ноября 2024, 23:59
Хм, а в садиках работают воспитатели с плохим произношением русского языка. Дети повторяют за ними.
Гость
5 ноября 2024, 23:28
"Простой народ в России не употреблял "крепкие слова"... Это он простому народу говорит???????????
Гость
6 ноября 2024, 00:39
Дайте слово простому народу. Там стены кремля треснут.
Гость
5 ноября 2024, 23:23
"— Проводится оценка соблюдения технических регламентов при проведении работ, в том числе земляных, — подчеркнули в прокуратуре."
че там оценивать? Яма не огорожена, это уже нарушение
Гость
5 ноября 2024, 23:11
"На шлевских концертах" - это где? Великая и могучая русская языка!
Гость
5 ноября 2024, 23:06
А как насчёт англицизмов? Глава государства не раз был замечен в использовании англицизмов как фейк и др. ?
Единый алгоритм при работе с детьми приезжих? А поцеловать их никуда не надо?
Вот у меня в классе был азербайджанец, он был нас на 3 года старше, потому что учил русский язык и, я считаю, это правильно
Гость
6 ноября 2024, 00:37
А я считаю это неправильным, что в классе есть невоспитанный пубертат без тормозов и воспитания. Я бы девочкам такого не пожелала.
Тем временем задание по математике из учебника для 5 класса:
2.105 Павел прочитал 78 страниц книги. На сколько страниц меньше осталось прочитать, если в книге всего 144 страницы?
Вот вам и русский язык.
Гость
6 ноября 2024, 02:20
Условие бессмысленное, а с языком-то что не так?
Гость
6 ноября 2024, 08:31
Гость
6 ноября 2024, 02:20
Условие бессмысленное, а с языком-то что не так?
Условия все такие
Гость
6 ноября 2024, 11:30
Ну так разные задания же есть, не все такие, от одного задания там ничего сильно и не изменится
Достижения
Свой среди своих