Политика «Сделка шокирует многих». В Мюнхене прошла встреча Зеленского и вице-президента США: главное

«Сделка шокирует многих». В Мюнхене прошла встреча Зеленского и вице-президента США: главное

Рассказываем о первом дне конференции по безопасности

Трамп анонсировал этот день как «первый раунд переговоров» | Источник: Zelenskiy / Official / TelegramТрамп анонсировал этот день как «первый раунд переговоров» | Источник: Zelenskiy / Official / Telegram

Трамп анонсировал этот день как «первый раунд переговоров»

Источник:

Zelenskiy / Official / Telegram

В Германии началась ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. Форум пройдет с 14 по 16 февраля и примет около 60 глав государств и правительств. Главной темой первого дня стала спецоперация на Украине. Как ранее анонсировал Дональд Трамп, на конференции должны встретиться представители России, Украины и США, однако этого так и не произошло.

От США на форум отправились вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник по Украине Кит Келлог. Вэнс представил доклад, который, вопреки ожиданиям, лишь мельком упомянул ситуацию на Украине. Он заявил, что его больше беспокоит внутренняя угроза безопасности в Европе, чем действия внешних факторов — России или Китая.

— Угроза изнутри — отступление Европы от некоторых из ее самых фундаментальных ценностей, ценностей, разделяемых с Соединенными Штатами Америки, — сказал вице-президент США.

В своей речи Вэнс затронул отмену президентских выборов в Румынии «на основе каких-то сведений разведки и под давлением континентальных соседей». Он указал, что такое решение произошло из-за якобы распространения дезинформации со стороны России.

— Если вашу демократию можно разрушить с помощью нескольких сотен тысяч долларов, на которые такая реклама покупается, то такая демократия не очень сильна вообще, — заявил Вэнс.

Также вице-президент сообщил, что США, по его мнению, могут договориться с Россией в отношении конфликта на Украине. Он выразил желание Штатов добиться от европейских союзников большего вклада в безопасность.

В интервью Wall Street Journal Вэнс заявил, что результат переговоров по конфликту на Украине удивит многих.

<p>Джей Ди Вэнс</p><p>Джей Ди Вэнс</p>

Думаю, что из этого выйдет сделка, которая шокирует многих людей.

Джей Ди Вэнс

вице-президент США

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский, который также выступил в Мюнхене, заявил, что не станет подписывать мирное соглашение в этом городе.

— Потому что это Мюнхен. И мы помним, какие вещи здесь были подписаны когда-то, — я таких вещей не повторяю, — сказал он.

Вероятно, речь идет о Мюнхенском соглашении 1938 года, подписанном западными странами с Гитлером.

Зеленский заявил, что если Украина не войдет в НАТО, то ей следует обеспечить полуторамиллионную армию. Причем вооружить ее должен Запад.

Зеленский встретился с вице-президентом США | Источник: Zelenskiy / Official / TelegramЗеленский встретился с вице-президентом США | Источник: Zelenskiy / Official / Telegram

Зеленский встретился с вице-президентом США

Источник:

Zelenskiy / Official / Telegram

Одной из самых ожидаемых встреч стала встреча Джей Ди Вэнса и Владимира Зеленского. Она продлилась меньше часа, после чего украинский лидер покинул конференцию и не стал общаться с журналистами, сообщает The Washington Post. Однако после в соцсетях украинский лидер отметил, что встреча прошла хорошо.

— Мы готовы как можно быстрее двигаться к реальному и гарантированному миру, — заявил Зеленский. — Искренне ценим решительность президента Трампа, которая может помочь остановить конфликт и обеспечить справедливость и гарантии безопасности Украины.

По данным The Washington Post, делегация конгресса США передала Зеленскому на подписание документ, который предоставил бы США права на 50% будущих минеральных резервов Украины. Зеленский вежливо отказался подписывать его.

Как пишет Reuters, изначальный меморандум о редкоземельных металлах, который Зеленскому предложил глава Минфина США Скотт Бессент, был односторонним и не давал Украине гарантий безопасности. По данным источников издания, США хотели заставить Зеленского подписать документ вслепую. Во время выступления в Мюнхене Зеленский несколько раз подчеркнул, что не собирается подписывать никаких документов не читая.

Почитайте также обзор последних новостей о спецоперации на Украине за эту неделю. Дональду Трампу всё-таки удалось достигнуть значительного прогресса по вопросу урегулирования конфликта. Зеленский выступил с предложениями обменять территории, но в Кремле такую попытку отклонили. Несмотря на то что ни Россия, ни Украина пока не сходятся в условиях, первый раунд переговоров всё-таки должен состояться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY21
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
70
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Скидка 10% на любую программу от Good Night ShowСкидка 10% на любую программу от Good Night Show
Скидка 10% на любую программу от Good Night Show
Заканчивается 31 декабря, 2025
Скидка 27% на первый и все повторные заказы онлайн в Улыбке РадугиСкидка 27% на первый и все повторные заказы онлайн в Улыбке Радуги
Скидка 27% на первый и все повторные заказы онлайн в Улыбке Радуги
Заканчивается 31 декабря, 2025
Все промокоды