E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге разрушаются памятники конструктивизма: от стены "дома-коммуны" отлетают кирпичи

В Екатеринбурге разрушаются памятники конструктивизма: от стены "дома-коммуны" отлетают кирпичи

Печальную картину сфотографировали неравнодушные горожане.

Памятник архитектуры рушится на глазах.

Рушится здание на проспекте Ленина, 52 – этот факт заметил и сфотографировал пользователь E1.RUZem (чего хотеть-та?!)].

"Эти узкие окошки, видимо, в коридорной душевой, - комментирует автор снимков. – Возможно, там баню жильцы устроили - промочили стену насквозь!".

Другие форумчане подтверждают – вряд ли такие разрушения смогли бы произойти из-за того, что дом промок с внешней стороны.

"С улицы он как намок, так и высох бы, - считает пользователь Демон Максвелла. – А на фото водяной пар из помещения с влажным режимом пошёл через стены, сконденсировался, замёрз, разрушил тот слой, где всё это и произошло. То есть это началось ещё зимой. Вполне возможна и установка ванны под окном".

Напомним, квартал шестиэтажных зданий на Ленина между улицами Бажова и Восточной, их ещё называют "домами-расчёсками", - памятник эпохи конструктивизма. Он был спроектирован группой советских архитекторов под руководством Георгия Валёнкова как жилой комплекс Гостяжпромурала. Шестиэтажные жилые корпуса симметричны, внутри двора они объединены общественными зданиями.

Из коммунальной квартиры одного из этих домов минувшей осенью E1.RU делал репортаж. В зданиях по-прежнему немало коммунальных квартир, где сохранились не только интерьеры, но и даже правила жизни советской эпохи.

Так выглядят эти дома изнутри: просторные лестницы, характерные для конструктивизма застеклённые эркеры.

"Этот жилой комплекс - часть истории, - комментирует неравнодушный автор печальных фото. - Социалистический утопизм. Дом-коммуна. Не выходя на улицу, можно было попасть в поликлинику, в баню".

Сейчас на месте обрушения – только табличка, призывающая автомобилистов быть внимательными и не парковать машины, поскольку сверху может упасть кирпич.

Фото: пользователь E1.RUZem (чего хотеть-та?!)], Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления