E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Вторичка будет безопаснее: государство обяжут возмещать ущерб за недобросовестных продавцов квартир

Вторичка будет безопаснее: государство обяжут возмещать ущерб за недобросовестных продавцов квартир

Если покупатель при этом закона не нарушал.

Те, у кого отняли купленное жильё не по их вине, имеют право на компенсацию до 1 млн рублей со стороны государства, если не могут вернуть деньги по-другому.

Государство должно платить компенсацию добросовестным покупателям жилья, если они лишились его из-за расторжения сделки по независящим от них причинам, решил Конституционный суд. Об этом сообщают "Ведомости".

Суд признал неконституционной норму закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которая вынуждает пострадавших добросовестных приобретателей недвижимости для получения компенсации доказывать, что недобросовестно сработал регистрационный орган.

Решение суда опубликовано на его сайте. Поводом для проверки стали жалобы двух жителей Мурманска, которые в 2010 году купили на вторичном рынке квартиру. Через год сделку признали недействительной и квартиру у людей отобрали, хотя с их стороны никаких нарушений закона допущено не было – они были добросовестными приобретателями.

Суд обязал недобросовестного продавца квартиры вернуть покупателям деньги, но за год приставы так и не смогли их взыскать. В соответствии с оспариваемой нормой, заявители в такой ситуации могли бы рассчитывать на компенсацию от государства в размере до 1 млн рублей. Но суды отказались применить её, поскольку в действиях регистрирующего органа нарушений тоже не было. Теперь это решение должно быть пересмотрено, решил Конституционный суд.

В постановлении Конституционного суда говорится, что данное положение закона при принятии рассматривалось как инструмент государственной защиты жилищных прав и стимулирования рынка жилья, но на практике оно вызывает противоречия – необходимый для их решения подзаконный акт не могут принять уже 10 лет.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления