E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость В Свердловской области создадут специальный орган для охраны памятников архитектуры

В Свердловской области создадут специальный орган для охраны памятников архитектуры

Объектов культурного наследия в регионе - более 1 200.

Для охраны объектов культурного наследия в структуре областного правительства появится отдельное управление.

В Свердловской области появится отдельный орган по охране объектов культурного наследия – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соответствующий указ. Новое Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области будет выделено из Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО).

В Свердловской области более 1 200 памятников и объектов культурного наследия Среднего Урала, из них около 100 объектов федерального значения. Десять городов области внесены в Список исторических городов и населённых мест России.

– Все эти объекты необходимо сохранить и передать нашим потомкам, – отметил Евгений Куйвашев.

Новое структурное подразделение начнёт работать с 1 января 2016 года. До этого времени за памятниками продолжит следить МУГИСО.

Как отметили в областной администрации, по итогам 2014 года Министерство культуры РФ признало МУГИСО лидером среди коллег из других субъектов Уральского федерального округа за меры, которые предпринимаются по государственной охране и популяризации объектов культурного наследия.

Директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкульта РФ Владимир Цветнов отметил новаторские подходы и методы, которые использует МУГИСО: например, подаёт иски к тем пользователям и владельцам памятников, которые не выполняют свои обязанности по их сохранению. Также МУГИСО похвалили за популяризацию объектов культурного наследия – так, недавно был запущен социальный проект "Екатеринбург – жемчужина конструктивизма".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления