E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость обзор Скинули пару миллионов: элитное жильё в Екатеринбурге подешевело

Скинули пару миллионов: элитное жильё в Екатеринбурге подешевело

Цена пентхаусов и квартир в клубных домах сильнее всего просела в феврале.

Аналитики посмотрели, как изменились цены на жильё дороже 20 миллионов. 

Средняя стоимость элитных квартир в Екатеринбурге за 10 месяцев снизилась на 6%, то есть на 1,9 миллиона рублей. К таким выводам пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, изучив более 200 объявлений о продаже квартир на E1.Недвижимость. Речь идёт об объектах дороже 20 миллионов рублей.

По данным аналитиков, в ноябре прошлого года цены заметно снизились, но в уже марте показали небольшой рост. В это же время появилось и больше предложений в этом сегменте. Сильнее всего стоимость элитки просела в феврале 2016-го, однако после этого начался постепенный подъём и цены, и количества предложений.

Продавцы поднимали цены, в среднем, на 2 526 рублей. А те, кто был готов уступить, снижали цену на 3 876 рублей.

В конце июля 2016 года средняя стоимость элитных квартир в Екатеринбурге составила 30 миллионов 88 тысяч рублей. В то время как в октябре прошлого года – 31 миллион 900 тысяч рублей. Таким образом, снижение составило 6%, в абсолютном выражении это немало – порядка 1 миллиона 900 тысяч рублей.

Например, квартира в комплексе "Кольцо Екатерины" в районе перекрёстка улиц Вайнера – Радищева в декабре прошлого года выставлялась на продажу за 52 миллиона 500 тысяч рублей. Весной её цена снижалась до рекордных 36 миллионов 900 тысяч рублей, однако сейчас продавец вновь поднял цену, квартира выставлена за 44 миллиона 800 тысяч рублей, что всё же существенно ниже её первоначальной стоимости. В этой квартире сделан дизайнерский ремонт, она оснащена дорогостоящей бытовой техникой и мебелью. Однако, как и у многих объектов этого ценового сегмента, главное достоинство – панорамное остекление и вид на город.

Квартира в комплексе "Кольцо Екатерины" сейчас продаётся за 44 миллиона 800 тысяч рублей.

А вот другой объект – квартира в клубном доме "Тихвинъ". Здесь четырёхкомнатная квартира с отделкой за исследуемый период, напротив, набрала в цене. В октябре 2015-го она продавалась за 49 миллионов 900 тысяч рублей, а через несколько месяцев продавец поднял цену, теперь этот объект предлагается за 52 миллиона 283 тысячи рублей.

"Тихвинъ": эта квартира за несколько месяцев поднялась в цене и теперь продаётся за 52 миллиона 283 тысячи рублей.

Ещё пример – одна из наиболее дорогих среди выставленных на продажу квартир в комплексе "Февральская Революция". Пентхаус класса de luxe на 39-м этаже элитного жилого комплекса на ул. Февральской Революции продаётся без отделки, и его цена за несколько месяцев экспозиции не менялась – за такой объект просят 95 миллионов рублей.

Какой вид на город! За шикарный панорамный вид в башне  на Февральской Революции продавец просит 95 миллионов рублей. 

– Максимальное снижение цены на элитные квартиры может достигать и 15, и 18 миллионов рублей, в нашей базе есть такие примеры, – говорит руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая. – Чаще на скидки идут продавцы самых дорогих вариантов, когда несколько миллионов не являются решающей суммой. Продавцы относительно доступных элитных квартир сейчас крайне неохотно уступают в цене и даже снимают объекты с продажи, надеясь на подъём рынка.

– Динамика цен в этом сегменте, в среднем, соответствует общей динамике рынка, – считает генеральный директор компании "Урал-эстейт" Михаил Дэви. – И тенденции те же: люди перестали рассматривать объекты недвижимости в инвестиционных целях, в основном, покупают жильё для жизни. Нельзя сказать, что спрос на такие объекты просел, у них есть свой покупатель. Если люди привыкли к определённому уровню жизни и могут себе позволить, они будут рассматривать эти квартиры. Владельцы такой недвижимости и своим выросшим детям, как правило, покупают квартиры в этом же сегменте.

Фото: предложения в базе E1.Недвижимость

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления