E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге возле берега Исети приговорили к сносу базу "Водник"

В Екатеринбурге возле берега Исети приговорили к сносу базу "Водник"

Спортсмены собрали инициативную группу, чтобы помешать этому.

База СК "Водник" находилась на частной территории и сдавалась для тренировок. 

В Екатеринбурге посетители и тренеры базы "Водник" на Крылова собирают инициативную группу: владелец участка сказал им, что земля продана, а здание базы будет снесено.

"Печальная новость, друзья, нашу детскую спортивную базу на Крылова, 2в сносят. На её место встанут очистные сооружения. Сегодня собралась инициативная группа по спасению базы", – говорится в специальном сообществе, посвящённом проблеме.

База в данном случае – это небольшое строение почти без удобств на частной территории, которое, тем не менее, позволяет там переодеваться и хранить лодки (в её составе два эллинга на 40 лодок).

По словам одного из инициаторов создания группы, тренера по гребле на байдарках и каноэ Натальи Подчиненовой, эта база необходима ученикам детской спортивной школы Верх-Исетского района. Здесь занимаются около 50 ребят и два тренера. Кроме того, и взрослые любители гребли могут пользоваться ею.

– С лета поговаривали, что, может, нас снесут ради очистных, а может быть, и нет, – отмечает Наталья Подчиненова. – И вот только в декабре хозяин участка сказал нам, что продал его, и к лету нас будут сносить. Очистные уже построены, видимо, базу будут убирать для благоустройства набережной.

На её территории хранится порядка 40 лодок.
Кроме того, она используется как раздевалка.

Как рассказывает Наталья, в здании деньги уходили только на электричество – без арендной платы. Альтернатив, где могли бы теперь заниматься ученики, школе никто не предложил.

– Можно было бы заниматься на "Динамо", но там постоянно тоже всех грозят выселить. Может быть, придётся когда-нибудь перебираться на Плехановскую, там президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Салахов оформил участок под подобную базу, – отмечает Наталья Подчиненова. – Но, конечно, мы бы хотели остаться.

Наталья Подчиненова, тренер высшей категории. 

Мы могли бы сами благоустроить территорию, в том числе за счёт спонсоров, за счёт родителей. В этом месте лёд тает быстрее всего, это позволяет раньше выходить на воду и в итоге даёт преимущество в соревнованиях, в том числе общероссийских.

Вид на базу с моста. 

К слову, Е1.RU писал о том, что ради очистных увеличивается число зданий и сооружений, которые нужно будет снести. Однако дополнительные адреса, очень близкие к базе, по литерам всё-таки с ней не совпали. Более того, в мэрии Екатеринбурга Е1.RU рассказали, что ничего больше там сносить не планируется.

База находится ближе к мосту, чем отмеченный участок сноса для очистных сооружений. 

Тем не менее, спортсмены собираются продолжить разбираться в ситуации и искать содействия у муниципалитета и городских властей – сейчас готовится письмо с просьбой об этом мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману и главе Минспорта Леониду Рапопорту.

Фото: Рада ПОЛИЛОВА 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления