E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге ради 18-этажки снесут Дом детского творчества

В Екатеринбурге ради 18-этажки снесут Дом детского творчества

Раньше его хотели реконструировать или построить на его месте школу.

Раньше это было здание 35-й школы, потом – Дома детского творчества.

В Екатеринбурге на публичных слушаниях одобрили новый проект планировки территории на перекрёстке улицы Советской и переулка Паркового в Пионерском посёлке. Здесь вместо заброшенного Дома детского творчества по адресу Советская, 47в построят большой многоэтажный дом.

Сейчас здание необитаемо, огорожено, но попасть на его территорию можно, обойдя забор. Ранее его занимала 35-я школа, потом Дом детского творчества, потом его хотели снести и построить школу на 300 мест, потом – реконструировать и вернуть туда кружки.

В 2015 году всю эту историю подробно описывал Андрей Альшевских, ныне – депутат Госдумы РФ. Депутат преследовал цель, чтобы в неэксплуатируемое опасное здание наконец закрыли доступ. Попутно выяснилось, что планы на реконструкцию или новую школу к 2015 году оказались неактуальны – здание передали ЕМУП "СУЭРЖ" (Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие "Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья”), а оно, как следует из материалов прокурорской проверки, без торгов передало здание третьему лицу. Это отражено в ответе прокуратуры депутату Альшевских.

– Не пора ли всё городское имущество перетряхнуть, чтобы узнать, кому на самом деле что пораздавали? – задавался вопросом депутат.

Письмо, которое прокуратура направила Андрею Альшевских.
Депутат неоднократно просил мэрию ограничить доступ в здание.

Имя застройщика, который займётся этим участком, не оглашается – даже в проектах планировки заказчиком выступает ЕМУП "СУЭРЖ". О том, кому сейчас принадлежит объект, действительно ли новый застройщик получил его без конкурсных процедур и как вообще дела на этой площадке обстоят через два года после вышеописанного расследования, мы запросили информацию в ЕМУП "СУЭРЖ".

На перекрёстке Паркового и Советской – новый многоэтажный дом, который тут запланировали и одобрили, с максимальной высотностью 18 этажей. Кто именно за него возьмётся, в документах не зафиксировано, заказчиком проекта выступило ЕМУП "СУЭРЖ". Кроме этого дома, высокоплотную застройку запроектировали на месте окрестных двухэтажек (комплексы вдоль улицы Гражданской войны), но это – дело более отдаленного будущего. 
Здание, которое на этом участке расположено сейчас.

Слушания между тем прошли удачно для проекта. Против проголосовало 2 человека, за – 60. Предполагается, что функции дома детского творчества тут все же сохранятся – под него отдадут встроенное помещение. Как следует из протокола, жители спрашивали о старых домах в этом районе, на что получили ответ, что на данном этапе они к расселению не планируются. Также жители просили всё-таки построить на этом месте общеобразовательное учреждение.

"Прошу уменьшить этажность и построить школу", – высказался местный житель.

"Эта территория предусмотрена под многоэтажную застройку от 9 до 25 этажей", – ответили проектировщики.

Фрагмент протокола публичных слушаний с вопросами о школе и результатами.
И ещё немного фото заброшенного здания. В нём неоднократно бывали пожары.
Дверь туда открыта.
Пока площади вокруг него используют как автостоянку. 
И место, чтобы складировать снег.
Фото: Мария ТРАПЕЗНИКОВА, Татьяна УФИМЦЕВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления