E1
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-8°

пасмурно, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

сев.

728мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Снос дома ради филармонии подробности Прокуратура проверит, законно ли сносить пятиэтажку на Либкнехта ради зала для филармонии

Прокуратура проверит, законно ли сносить пятиэтажку на Либкнехта ради зала для филармонии

Ведомство также выяснит, правильно ли провели общественные обсуждения

Новый корпус собрались строить рядом с филармонией на месте дома, но жильцам об этом не сказали

Прокуратура Свердловской области заинтересовалась информацией о том, что дом № 40 на Карла Либкнехта собираются сносить, а на его месте строить концертный зал для филармонии. Ведомство организовало проверку и решило выяснить, соблюдается ли федеральное законодательство.

— Мы оценим действия должностных лиц органов власти и филармонии по проведению торгов и заключению договоров на обследование технического состояния жилого дома и соответствия его конструкций требованиям пожарной безопасности, — пояснили в пресс-службе прокуратуры региона.

Ведомство изучает документы о результатах проведенного обследования аварийности дома. К тому же прокуратура проверит, достоверны ли итоги проведенных мэрией общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории в границах улиц Клары Цеткин — Тургенева — Первомайской — Карла Либкнехта. Итоги были опубликованы на сайте мэрии, и там говорилось, что сохранить дом в этом проекте невозможно. Заказчиком проекта планировки и межевания, как мы писали ранее, является сама филармония, хотя директор Александр Колотурский отказывается комментировать эту тему.

Колотурский комментировать тему отказывался
Дом стоит рядом с филармонией

— Исследуются вопросы, связанные с расходованием филармонией денежных средств в рамках договоров на обследование жилого дома, проверяется соответствие принятых филармонией финансовых обязательств требованиям законодательства о закупках и об автономных учреждениях, — добавили в прокуратуре.

Ранее прокуратура области направила жильцам указанного дома ответ на заявление, содержащее конкретные доводы о возможных нарушениях при организации публичных слушаний. Как отметили в прокуратуре, результаты проверки взяты под особый контроль.

Жильцы дома № 40 на Карла Либкнехта, который собираются сносить ради концертного зала филармонии, написали обращение в бюро Захи Хадид. Проект нового зала именно этой архитектурной компании победил в конкурсе. Состоялись общественные обсуждения проекта. Все предложения жильцов дома мэрия отвергла. Мы публиковали колонку екатеринбургского архитектора Евгения Волкова, который объяснил, чем хорош новый проект и какие ошибки уже допущены при его обсуждении.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления